Rua Dr Cesar, 760
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santana, CEP 02013-002, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.796) fica +86,0% em relação à mediana de Santana nos últimos 12 meses (R$ 4.728/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 129 m² | R$ 1.115.000 | 8.643 |
| 08/2026 | 164 m² | R$ 1.444.000 | 8.805 |
| 08/2026 | 225 m² | R$ 2.372.976 | 10.547 |
| 07/2026 | 131 m² | R$ 900.000 | 6.870 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
4.991 m² de terreno
Aluguel
≈ R$ 50 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,1% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Joaquim Antonio Eirado a 200 m
- HospitalHosp da Aeronautica de Sp a 1,6 km
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?129 m²: perto de R$ 949 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santana hojeR$ 4.974
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)+41%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+4%
- Idade do prédio (1 anos)+3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- m² estimado × 129 m²R$ 7.358
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santana, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço6 imóveis anunciados agora, de R$ 1,2 mi a R$ 3,73 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 17.600/m² de área privativa (mediana). As 4 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 15.306/m² de área privativa (+15% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (57%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 75 m² | 2 | R$ 1.200.000 | lopes ↗ |
| 75 m² | 2 | R$ 1.440.000 | lopes ↗ |
| 2 | R$ 1.790.000 | lopes ↗ | |
| 154 m² | 3 | R$ 2.400.000 | lopes ↗ |
| 3 | R$ 3.150.000 | lopes ↗ |
Os 5 mais baratos de 6. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 02/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dr Cesar, 760, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2026, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2026* | 4 | R$ 8.724 | R$ 8.796 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Metropolitana Previsto (ZEMP): eixo metropolitano previsto: os incentivos valem quando o transporte ficar pronto. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Santana do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 38.385 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.279.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 8.796 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santana nos últimos 12 meses é R$ 4.728, então o prédio fica +86,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 8.724 por m² e R$ 1.279.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 148 m².
- Última venda: 08/2026 (há 1 mês): R$ 1.115.000, 129 m², R$ 8.643 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2026.
- Metrô ou trem mais perto: estação Santana do metrô, a 900 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 38.385 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.279.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Dr Cesar: nº 764: R$ 11.363/m² (1 venda); nº 690: R$ 3.897/m² (14 vendas); nº 652: R$ 9.101/m² (2 vendas); nº 606: R$ 3.023/m² (7 vendas); nº 576: R$ 11.667/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Dr Cesar, 760", https://itbisp.com/predio/rua-dr-cesar-760 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua Dr Cesar10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dr Cesar, 760?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 129 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 949 mil, numa faixa provável de R$ 792 mil a R$ 1,11 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.279.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dr Cesar, 760?
A mais próxima é a estação Santana do metrô, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Dr Cesar, 760?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Metropolitana Previsto (ZEMP): eixo metropolitano previsto: os incentivos valem quando o transporte ficar pronto.
Quanto vale o m² na Rua Dr Cesar, 760 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.724 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.279.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.796 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.796) fica +86,0% em relação à mediana de Santana nos últimos 12 meses (R$ 4.728/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Cesar, 760?
A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dr Cesar, 760?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.279.500), o ITBI fica perto de R$ 38.385: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio a 900 m da estação Santana. Compare com o preço do m² na Rua Dr Cesar e o preço do m² em Santana.