Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Sé › Rua dos Estudantes › nº 241

Condomínio do Edifício Licia (Rua dos Estudantes, 241)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Sé, CEP 01505-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.441) fica +13,9% em relação à mediana de Sé nos últimos 12 meses (R$ 4.778/m²).

R$ 5.441m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.777 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 350–370 milfaixa de preço das vendas recentes
76 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 16% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/202582 m²R$ 350.0004.268
11/202270 m²R$ 370.0005.286
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 19-Celeste, estação Anhangabaúa 926 m
  • Linha 6-Laranja, estação São Joaquima 1,0 km

Aluguel

≈ R$ 77 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 11,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km6 públicas, 5 particulares
  • Posto de saúdeUBS Sé a 663 m
  • HospitalPam Varzea do Carmo Nga - 63 a 762 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?82 m²: perto de R$ 349 mil · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

82 m²
R$ 349 mil Faixa provável R$ 281 mil a R$ 401 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 349 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Sé hojeR$ 4.902
  • Localização dentro de Sé−5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Terreno do lote−3%
  • Vendas na mesma rua+1%
  • Idade do prédio (72 anos)−1%
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)−1%
  • m² estimado × 82 m²R$ 4.259
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua dos Estudantes, 241, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano15 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA

Desde 2007, foram 15 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.241 em 2007 para R$ 4.559 em 2025.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20073R$ 431R$ 1.241
20093R$ 1.585R$ 4.146
20101R$ 2.500R$ 6.020
20111R$ 2.222R$ 5.265
20121R$ 2.429R$ 5.188
20131R$ 3.500R$ 7.060
20151R$ 2.083R$ 3.697
20172R$ 3.049R$ 4.838
20221R$ 5.286R$ 6.322
20251R$ 4.268R$ 4.559

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Licia. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.618.085/0001-00).

Construção: Construído em 1954; 10 pavimentos contando o térreo; 25 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 28 unidades em 4 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Especial de Interesse Social 3 (ZEIS-3): de interesse social em área central: parte do que se constrói é habitação popular. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 300 m em linha reta da estação Japão-liberdade do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 10.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 360.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua dos Estudantes10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua dos Estudantes, 241?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 82 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 349 mil, numa faixa provável de R$ 281 mil a R$ 401 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 360.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua dos Estudantes, 241?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1954, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 25 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 28 unidades em 4 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua dos Estudantes, 241?

A mais próxima é a estação Japão-liberdade do metrô, a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua dos Estudantes, 241?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Especial de Interesse Social 3 (ZEIS-3): de interesse social em área central: parte do que se constrói é habitação popular.

Quanto vale o m² na Rua dos Estudantes, 241 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.777 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 360.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.441 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.441) fica +13,9% em relação à mediana de Sé nos últimos 12 meses (R$ 4.778/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua dos Estudantes, 241?

A venda mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua dos Estudantes, 241?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 360.000), o ITBI fica perto de R$ 10.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua dos Estudantes, 241 desde 2007?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 431 em 2007 para R$ 4.268 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 1.241 para R$ 4.559. São 15 vendas registradas no ITBI desde 2007.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1954, 10 pavimentos, 25 unidades, a 300 m da estação Japão-liberdade. Compare com o preço do m² na Rua dos Estudantes e o preço do m² em Sé.