Rua do Lavapes, 250
Quanto vale um imóvel neste endereço de Liberdade, CEP 01519-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.728) fica −28,9% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em ago/2022.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2022 | 42 m² | R$ 130.000 | 3.095 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Aclimacaoa 570 m
- Linha 6-Laranja, estação Cambucia 964 m
Aluguel
≈ R$ 45 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,0% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Sé a 1,0 km
- HospitalPam Varzea do Carmo Nga - 63 a 543 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?42 m²: perto de R$ 164 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Liberdade hojeR$ 5.495
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2022)−28%
- Tamanho (42 m²)+6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Terreno do lote−3%
- Idade do prédio (56 anos)−2%
- Localização dentro de Liberdade+1%
- m² estimado × 42 m²R$ 3.896
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Liberdade, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua do Lavapes, 250, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano6 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | R$ 718 | R$ 2.056 |
| 2008 | 1 | R$ 1.178 | R$ 3.168 |
| 2010 | 1 | R$ 1.190 | R$ 2.990 |
| 2013 | 1 | R$ 3.095 | R$ 6.371 |
| 2022 | 1 | R$ 3.095 | R$ 3.728 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício 14 de Julho. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.023.783/0001-58).
Construção: Construído em 1970; 5 pavimentos contando o térreo; 15 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 16 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Japão-liberdade do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 3.900 (3% sobre o valor mediano de R$ 130.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 3.728 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Liberdade nos últimos 12 meses é R$ 5.242, então o prédio fica −28,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.095 por m² e R$ 130.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 42 m².
- Última venda: 08/2022 (há 49 meses): R$ 130.000, 42 m², R$ 3.095 por m².
- Quantas vendas: 6 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, 5 pavimentos, 15 unidades, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício 14 de Julho.
- Metrô ou trem mais perto: estação Japão-liberdade do metrô, a 900 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 3.900 (3% sobre o valor mediano de R$ 130.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua do Lavapes: nº 245: R$ 5.123/m² (34 vendas); nº 200: R$ 3.382/m² (5 vendas); nº 410: R$ 4.839/m² (70 vendas); nº 415: R$ 4.326/m² (10 vendas); nº 419: R$ 4.856/m² (23 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua do Lavapes, 250", https://itbisp.com/predio/rua-do-lavapes-250 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua do Lavapes10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua do Lavapes, 250?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 42 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 164 mil, numa faixa provável de R$ 134 mil a R$ 194 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 130.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua do Lavapes, 250?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 5 pavimentos contando o térreo e tem 15 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 16 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua do Lavapes, 250?
A mais próxima é a estação Japão-liberdade do metrô, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Quanto vale o m² na Rua do Lavapes, 250 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.095 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 130.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.728 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.728) fica −28,9% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua do Lavapes, 250?
A venda mais recente na base é de 08/2022. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua do Lavapes, 250?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 130.000), o ITBI fica perto de R$ 3.900: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1970, 5 pavimentos, 15 unidades, Condomínio Edifício 14 de Julho, a 900 m da estação Japão-liberdade. Compare com o preço do m² na Rua do Lavapes e o preço do m² em Liberdade.