Rua da Consolacao, 3574
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +93,4% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 414 m² | R$ 7.000.000 | R$ 16.908 |
| 07/2025 | 414 m² | R$ 10.000.000 | R$ 24.155 |
| 09/2024 | 414 m² | R$ 7.500.000 | R$ 18.116 |
| 09/2024 | 414 m² | R$ 8.900.000 | R$ 21.498 |
| 06/2024 | 502 m² | R$ 12.000.000 | R$ 23.904 |
| 03/2024 | 414 m² | R$ 8.500.000 | R$ 20.531 |
| 02/2024 | 414 m² | R$ 6.300.000 | R$ 15.217 |
| 08/2023 | 414 m² | R$ 6.000.000 | R$ 14.493 |
| 04/2023 | 502 m² | R$ 12.000.000 | R$ 23.904 |
| 01/2022 | 502 m² | R$ 2.600.000 | R$ 5.179 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua da Consolacao
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 15.939 |
| 2020 | 1 | R$ 14.130 |
| 2021 | 2 | R$ 15.438 |
| 2022 | 1 | R$ 5.179 |
| 2023 | 2 | R$ 19.199 |
| 2024 | 5 | R$ 20.531 |
| 2025 | 1 | R$ 24.155 |
| 2026* | 1 | R$ 16.908 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua da Consolacao, 3574?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 7.500.000, ou R$ 16.908 por m² de área construída. O m² do prédio fica +93,4% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua da Consolacao, 3574?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.