ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Capote Valente › nº 1475

Rua Capote Valente, 1475

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −27,8% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 6.056m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 612.500valor mediano por unidade
90 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202690 m²R$ 640.000R$ 7.111
05/202590 m²R$ 690.000R$ 7.667
11/2024150 m²R$ 1.200.000R$ 8.000
08/2024116 m²R$ 585.000R$ 5.043
05/2024116 m²R$ 680.000R$ 5.862
11/202390 m²R$ 660.000R$ 7.333
07/202290 m²R$ 540.000R$ 6.000
09/2021116 m²R$ 555.000R$ 4.784
04/202190 m²R$ 550.000R$ 6.111
03/202190 m²R$ 314.054R$ 3.489

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Capote Valente

nº 1332 · R$ 8.085/m²nº 1300 · R$ 6.151/m²nº 1181 · R$ 5.194/m²nº 996 · R$ 9.715/m²nº 990 · R$ 5.668/m²nº 929 · R$ 5.079/m²nº 671 · R$ 7.543/m²nº 640 · R$ 5.478/m²nº 467 · R$ 8.264/m²nº 429 · R$ 5.991/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20213R$ 4.784
20221R$ 6.000
20231R$ 7.333
20243R$ 5.862
20251R$ 7.667
2026*1R$ 7.111

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Capote Valente, 1475?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 612.500, ou R$ 6.056 por m² de área construída. O m² do prédio fica −27,8% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Capote Valente, 1475?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.