ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Cantagalo › nº 1652

Rua Cantagalo, 1652

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −9,0% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 4.783m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 306.500valor mediano por unidade
69 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/202662 m²R$ 359.000R$ 5.790
09/202569 m²R$ 344.000R$ 4.986
03/202562 m²R$ 306.500R$ 4.944
02/202562 m²R$ 295.000R$ 4.758
09/202469 m²R$ 330.000R$ 4.783
06/202469 m²R$ 360.000R$ 5.217
02/202469 m²R$ 400.000R$ 5.797
09/202362 m²R$ 295.000R$ 4.758
03/202369 m²R$ 220.000R$ 3.188
09/202169 m²R$ 270.000R$ 3.913

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Cantagalo

nº 1943 · R$ 5.443/m²nº 2044 · R$ 3.315/m²nº 1208 · R$ 5.126/m²nº 2187 · R$ 6.121/m²nº 980 · R$ 4.577/m²nº 640 · R$ 3.003/m²nº 436 · R$ 4.011/m²nº 430 · R$ 4.137/m²nº 298 · R$ 4.094/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20201R$ 2.971
20211R$ 3.913
20232R$ 3.973
20243R$ 5.217
20253R$ 4.944
2026*1R$ 5.790

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Cantagalo, 1652?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 306.500, ou R$ 4.783 por m² de área construída. O m² do prédio fica −9,0% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Cantagalo, 1652?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.