ITBI SP › Preço por bairro › Vila Matilde › Rua Atuai › nº 846

Rua Atuai, 846

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Matilde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +2,0% em relação à mediana de Vila Matilde (R$ 4.442/m²).

R$ 4.531m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 292.500valor mediano por unidade
64 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/202563 m²R$ 290.000R$ 4.603
11/202565 m²R$ 290.000R$ 4.462
07/202565 m²R$ 350.000R$ 5.385
04/202463 m²R$ 285.000R$ 4.524
02/202463 m²R$ 270.000R$ 4.286
01/202463 m²R$ 295.000R$ 4.683
10/202363 m²R$ 290.000R$ 4.603
10/202365 m²R$ 295.000R$ 4.538
09/202384 m²R$ 365.000R$ 4.345
08/2019280 m²R$ 784.500R$ 2.802

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Atuai

nº 593 · R$ 2.712/m²nº 541 · R$ 3.077/m²nº 441 · R$ 2.909/m²nº 369 · R$ 2.788/m²nº 261 · R$ 4.671/m²nº 249 · R$ 3.982/m²nº 233 · R$ 3.424/m²nº 205 · R$ 4.000/m²nº 143 · R$ 3.017/m²nº 142 · R$ 2.881/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.802
20233R$ 4.538
20243R$ 4.524
20253R$ 4.603

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Atuai, 846?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 292.500, ou R$ 4.531 por m² de área construída. O m² do prédio fica +2,0% em relação à mediana de Vila Matilde (R$ 4.442/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Atuai, 846?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.