Rua Abilio Soares, 989
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −15,4% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 167 m² | R$ 1.430.000 | R$ 8.563 |
| 01/2025 | 167 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.988 |
| 12/2024 | 130 m² | R$ 750.000 | R$ 5.769 |
| 12/2024 | 149 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.389 |
| 11/2024 | 148 m² | R$ 750.000 | R$ 5.068 |
| 04/2024 | 149 m² | R$ 950.000 | R$ 6.376 |
| 01/2024 | 148 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.446 |
| 08/2021 | 148 m² | R$ 810.000 | R$ 5.473 |
| 09/2020 | 149 m² | R$ 1.143.000 | R$ 7.671 |
| 02/2020 | 130 m² | R$ 620.000 | R$ 4.769 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Abilio Soares
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 5.554 |
| 2020 | 2 | R$ 6.220 |
| 2021 | 1 | R$ 5.473 |
| 2024 | 5 | R$ 6.376 |
| 2025 | 1 | R$ 5.988 |
| 2026* | 1 | R$ 8.563 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Abilio Soares, 989?
Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 927.500, ou R$ 6.031 por m² de área construída. O m² do prédio fica −15,4% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Abilio Soares, 989?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.