ITBI SP › Preço por bairro › Ermelino Matarazzo › Rua Abel Tavares › nº 1607

Rua Abel Tavares, 1607

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Ermelino Matarazzo, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +3,6% em relação à mediana de Ermelino Matarazzo (R$ 3.646/m²).

R$ 3.778m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 181.342valor mediano por unidade
48 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/202648 m²R$ 238.000R$ 4.958
06/202548 m²R$ 180.000R$ 3.750
10/202448 m²R$ 120.000R$ 2.500
08/202448 m²R$ 250.000R$ 5.208
11/202348 m²R$ 250.000R$ 5.208
07/202248 m²R$ 164.124R$ 3.419
07/202248 m²R$ 164.124R$ 3.419
03/202149 m²R$ 143.250R$ 2.923
02/202149 m²R$ 216.000R$ 4.408
10/202048 m²R$ 182.684R$ 3.806

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Abel Tavares

nº 1003 · R$ 3.860/m²nº 704 · R$ 2.531/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20201R$ 3.806
20212R$ 3.666
20222R$ 3.419
20231R$ 5.208
20242R$ 3.854
20251R$ 3.750
2026*1R$ 4.958

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Abel Tavares, 1607?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 181.342, ou R$ 3.778 por m² de área construída. O m² do prédio fica +3,6% em relação à mediana de Ermelino Matarazzo (R$ 3.646/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Abel Tavares, 1607?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.