Avenida Portugal, 272
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04559-911, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.305) fica −27,1% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2021, saiu 20% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2021 | 343 m² | R$ 1.300.000 | 3.790 |
| 10/2020 | 343 m² | R$ 1.730.000 | 5.044 |
| 12/2019 | 343 m² | R$ 1.495.000 | 4.359 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 891 m
- Linha 17-Ouro, estação Vila Cordeiroa 1,1 km
Aluguel
≈ R$ 82 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 20 particulares
- Posto de saúdeUBS Meninópolis - Dr. Mario Francisco Napolitano a 1,3 km
- HospitalHospital do Servidor Público Estadual Francisco Morato de Oliveira a 2,9 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?343 m²: perto de R$ 1,81 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 38 anos, apê reformado é vendido por cerca de 12% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2021)−31%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Vendas na mesma rua−4%
- Idade do prédio (38 anos)−4%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−3%
- Tamanho (343 m²)−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 343 m²R$ 5.286
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço7 imóveis anunciados agora, de R$ 1,93 mi a R$ 2,5 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 13.333/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 160 m² | 3 | R$ 1.925.000 | lopes ↗ |
| 162 m² | 2 | R$ 2.050.000 | lelloimoveis ↗ |
| 162 m² | 2 | R$ 2.050.000 | jnogueiraimoveis ↗ |
| 165 m² | 4 | R$ 2.200.000 | lopes ↗ |
| 163 m² | 4 | R$ 2.450.000 | coelhodafonseca ↗ |
Os 5 mais baratos de 7. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Portugal, 272, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano7 vendas desde 2011, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 2.216 | R$ 5.137 |
| 2013 | 1 | R$ 2.638 | R$ 5.529 |
| 2017 | 1 | R$ 4.373 | R$ 6.997 |
| 2018 | 1 | R$ 4.315 | R$ 6.561 |
| 2019 | 1 | R$ 4.359 | R$ 6.305 |
| 2020 | 1 | R$ 5.044 | R$ 7.138 |
| 2021 | 1 | R$ 3.790 | R$ 5.055 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Greenfield. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 60.898.780/0001-60).
Construção: Construído em 1988; 9 pavimentos contando o térreo; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina, playground e elevador, segundo anúncios de 9 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 2.374 por mês na mediana de 8 anúncios, ou R$ 14,61 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô e a 150 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 44.850 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.495.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 343 m², perto de R$ 1.813.000 (faixa de R$ 1.521.000 a R$ 2.177.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaim Bibi até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 6.305 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica −27,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.359 por m² e R$ 1.495.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 343 m².
- Última venda: 06/2021 (há 63 meses): R$ 1.300.000, 343 m², R$ 3.790 por m².
- Quantas vendas: 7 vendas registradas desde 2011.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1988, 9 pavimentos, 16 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Greenfield.
- Metrô ou trem mais perto: estação Campo Belo do metrô, a 900 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 44.850 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.495.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Portugal: nº 277: R$ 5.897/m² (16 vendas); nº 231: R$ 9.220/m² (24 vendas); nº 228: R$ 3.938/m² (4 vendas); nº 220: R$ 13.500/m² (1 venda); nº 341: R$ 4.075/m² (7 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Portugal, 272", https://itbisp.com/predio/avenida-portugal-272 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Portugal10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Portugal, 272?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 343 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,81 mi, numa faixa provável de R$ 1,52 mi a R$ 2,18 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.495.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Portugal, 272?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1988, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Portugal, 272?
A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Avenida Portugal, 272?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 150 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Avenida Portugal, 272?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Que lazer tem o prédio da Avenida Portugal, 272?
Os anúncios de 9 imobiliárias para este endereço citam piscina e playground; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Avenida Portugal, 272?
Nos 8 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.374 por mês, cerca de R$ 14,61 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Avenida Portugal, 272 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.359 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.495.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.305 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.305) fica −27,1% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Portugal, 272?
A venda mais recente na base é de 06/2021. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Portugal, 272?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.495.000), o ITBI fica perto de R$ 44.850: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1988, 9 pavimentos, 16 unidades, Condomínio Edifício Greenfield, a 900 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Avenida Portugal e o preço do m² em Itaim Bibi.