Avenida Pde Antonio Jose dos Santos, 577
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,3% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 200 m² | R$ 1.530.000 | R$ 7.650 |
| 10/2025 | 201 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.463 |
| 06/2025 | 201 m² | R$ 1.420.000 | R$ 7.065 |
| 07/2024 | 201 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.463 |
| 08/2023 | 201 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.721 |
| 01/2023 | 201 m² | R$ 1.275.000 | R$ 6.343 |
| 04/2021 | 201 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.721 |
| 01/2021 | 201 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.721 |
| 09/2020 | 201 m² | R$ 1.170.000 | R$ 5.821 |
| 09/2020 | 201 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.274 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Pde Antonio Jose dos Santos
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 5.796 |
| 2020 | 2 | R$ 5.547 |
| 2021 | 2 | R$ 5.721 |
| 2023 | 2 | R$ 6.032 |
| 2024 | 1 | R$ 7.463 |
| 2025 | 2 | R$ 7.264 |
| 2026* | 1 | R$ 7.650 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Pde Antonio Jose dos Santos, 577?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.170.000, ou R$ 5.821 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,3% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Pde Antonio Jose dos Santos, 577?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.