Avenida Francisco Nobrega Barbosa, 171
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim São Luís, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +56,0% em relação à mediana de Jardim São Luís (R$ 3.553/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 138 m² | R$ 700.000 | R$ 5.072 |
| 11/2025 | 212 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.840 |
| 06/2025 | 138 m² | R$ 800.000 | R$ 5.797 |
| 10/2024 | 136 m² | R$ 550.000 | R$ 4.044 |
| 01/2023 | 136 m² | R$ 760.000 | R$ 5.588 |
| 01/2023 | 138 m² | R$ 765.000 | R$ 5.543 |
| 08/2022 | 136 m² | R$ 760.000 | R$ 5.588 |
| 06/2022 | 138 m² | R$ 700.000 | R$ 5.072 |
| 03/2022 | 138 m² | R$ 650.000 | R$ 4.710 |
| 11/2020 | 138 m² | R$ 490.000 | R$ 3.551 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Francisco Nobrega Barbosa
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 2 | R$ 4.723 |
| 2022 | 3 | R$ 5.072 |
| 2023 | 2 | R$ 5.566 |
| 2024 | 1 | R$ 4.044 |
| 2025 | 2 | R$ 6.318 |
| 2026* | 1 | R$ 5.072 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Francisco Nobrega Barbosa, 171?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 760.000, ou R$ 5.543 por m² de área construída. O m² do prédio fica +56,0% em relação à mediana de Jardim São Luís (R$ 3.553/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Francisco Nobrega Barbosa, 171?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.