ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Avenida Bosque da Saude › nº 834

Avenida Bosque da Saude, 834

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −19,4% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.528m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 670.000valor mediano por unidade
150 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026146 m²R$ 670.000R$ 4.589
08/2025150 m²R$ 670.000R$ 4.467
06/2024150 m²R$ 705.000R$ 4.700
05/2024146 m²R$ 670.000R$ 4.589
05/2023150 m²R$ 770.000R$ 5.133
12/2022146 m²R$ 690.000R$ 4.726
12/2022150 m²R$ 670.000R$ 4.467
12/2022146 m²R$ 690.000R$ 4.726
07/2022150 m²R$ 480.000R$ 3.200
03/2022150 m²R$ 700.000R$ 4.667

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Bosque da Saude

nº 854 · R$ 3.889/m²nº 782 · R$ 4.000/m²nº 710 · R$ 5.798/m²nº 970 · R$ 5.406/m²nº 655 · R$ 4.904/m²nº 610 · R$ 3.939/m²nº 568 · R$ 5.952/m²nº 546 · R$ 5.162/m²nº 519 · R$ 6.612/m²nº 207 · R$ 7.738/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.849
20201R$ 3.933
20211R$ 3.309
20225R$ 4.667
20231R$ 5.133
20242R$ 4.645
20251R$ 4.467
2026*1R$ 4.589

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Bosque da Saude, 834?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 670.000, ou R$ 4.528 por m² de área construída. O m² do prédio fica −19,4% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Bosque da Saude, 834?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.