ITBI SP › Preço por bairro › Bela Vista › Alameda Campinas › nº 129

Alameda Campinas, 129

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Bela Vista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,2% em relação à mediana de Bela Vista (R$ 6.154/m²).

R$ 3.929m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 330.000valor mediano por unidade
84 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
10/202584 m²R$ 425.000R$ 5.060
09/202484 m²R$ 400.000R$ 4.762
05/202484 m²R$ 450.000R$ 5.357
04/202480 m²R$ 435.000R$ 5.438
01/202484 m²R$ 400.000R$ 4.762
12/202284 m²R$ 340.000R$ 4.048
09/202284 m²R$ 250.000R$ 2.976
05/202284 m²R$ 320.000R$ 3.810
12/202184 m²R$ 250.000R$ 2.976
10/202180 m²R$ 260.000R$ 3.250

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Alameda Campinas

nº 474 · R$ 9.019/m²nº 600 · R$ 16.069/m²nº 675 · R$ 5.645/m²nº 696 · R$ 6.873/m²nº 701 · R$ 9.922/m²nº 720 · R$ 3.524/m²nº 781 · R$ 5.974/m²nº 960 · R$ 6.557/m²nº 1101 · R$ 5.999/m²nº 1183 · R$ 5.684/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.107
20212R$ 3.113
20223R$ 3.810
20244R$ 5.060
20251R$ 5.060

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Alameda Campinas, 129?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 330.000, ou R$ 3.929 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,2% em relação à mediana de Bela Vista (R$ 6.154/m²).

Quando foi a última venda registrada na Alameda Campinas, 129?

A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.