ITBI SP › Preço por bairro › República › Rua Sto Amaro › nº 361

Rua Sto Amaro, 361

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de República, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −16,4% em relação à mediana de República (R$ 5.673/m²).

R$ 4.744m² mediano, vendas desde 2019
17vendas registradas
R$ 190.000valor mediano por unidade
39 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202641 m²R$ 250.000R$ 6.098
05/202644 m²R$ 218.000R$ 4.955
01/202639 m²R$ 190.000R$ 4.872
08/202539 m²R$ 227.950R$ 5.845
05/202539 m²R$ 200.000R$ 5.128
04/202542 m²R$ 150.000R$ 3.571
01/202441 m²R$ 200.000R$ 4.878
03/202339 m²R$ 235.000R$ 6.026
09/202239 m²R$ 150.000R$ 3.846
02/202239 m²R$ 170.000R$ 4.359

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Sto Amaro

nº 341 · R$ 5.583/m²nº 320 · R$ 5.040/m²nº 418 · R$ 5.052/m²nº 300 · R$ 4.643/m²nº 291 · R$ 5.312/m²nº 439 · R$ 5.085/m²nº 468 · R$ 4.813/m²nº 239 · R$ 4.342/m²nº 232 · R$ 4.225/m²nº 580 · R$ 4.839/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.846
20201R$ 5.128
20215R$ 3.630
20222R$ 4.103
20231R$ 6.026
20241R$ 4.878
20253R$ 5.128
2026*3R$ 4.955

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Sto Amaro, 361?

Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 190.000, ou R$ 4.744 por m² de área construída. O m² do prédio fica −16,4% em relação à mediana de República (R$ 5.673/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Sto Amaro, 361?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.