Rua Sta Virginia, 165
Quanto vale um imóvel neste endereço de Tatuapé, CEP 03084-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.427) fica −37,7% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: estável nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 158 m² | R$ 510.000 | 3.228 |
| 07/2025 | 196 m² | R$ 650.000 | 3.316 |
| 07/2021 | 195 m² | R$ 610.000 | 3.128 |
| 07/2020 | 196 m² | R$ 340.000 | 1.735 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
829 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Jade, estação Guaiaúnaa 1,7 km
- Linha Jade, estação Itapuraa 1,7 km
Aluguel
≈ R$ 93 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,6% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 18 particulares
- Posto de saúdeUBS Parque Novo Mundo I a 1,9 km
- HospitalHospital Municipal Tatuapé - Dr. Carmino Caricchio a 389 m
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?196 m²: perto de R$ 683 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 56 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Tatuapé hojeR$ 5.717
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−30%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas na mesma rua−3%
- Tamanho (196 m²)−3%
- Idade do prédio (56 anos)−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
- m² estimado × 196 m²R$ 3.482
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Tatuapé, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 480 mil a R$ 689 mil
Os anúncios pedem R$ 4.643/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 110 m² | 2 | R$ 480.000 | lopes ↗ |
| 140 m² | 4 | R$ 689.000 | carboneimoveis ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Sta Virginia, 165, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano16 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 16 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.325 em 2006 para R$ 3.427 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 778 | R$ 2.325 |
| 2008 | 3 | R$ 944 | R$ 2.632 |
| 2009 | 1 | R$ 1.139 | R$ 2.928 |
| 2010 | 2 | R$ 1.065 | R$ 2.600 |
| 2014 | 1 | R$ 2.785 | R$ 5.461 |
| 2015 | 1 | R$ 1.899 | R$ 3.362 |
| 2016 | 1 | R$ 3.077 | R$ 4.958 |
| 2020 | 1 | R$ 1.735 | R$ 2.498 |
| 2021 | 1 | R$ 3.128 | R$ 4.133 |
| 2025 | 2 | R$ 3.272 | R$ 3.427 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Iramirim. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.608.815/0001-87).
Construção: Construído em 1970; 13 pavimentos contando o térreo; 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.186 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 9,32 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana Previsto (ZEUP): eixo de transporte previsto: vira eixo, com prédios mais altos, quando o transporte ficar pronto. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 750 m em linha reta da estação Carrão do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 16.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 560.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 196 m², perto de R$ 683.000 (faixa de R$ 575.000 a R$ 792.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Tatuapé até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 3.427 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses é R$ 5.500, então o prédio fica −37,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.178 por m² e R$ 560.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 196 m².
- Última venda: 10/2025 (há 11 meses): R$ 510.000, 158 m², R$ 3.228 por m².
- Quantas vendas: 16 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, 13 pavimentos, 24 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Iramirim.
- Metrô ou trem mais perto: estação Carrão do metrô, a 750 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 16.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 560.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Sta Virginia: nº 182: R$ 5.312/m² (1 venda); nº 119: R$ 6.667/m² (1 venda); nº 247: R$ 4.703/m² (23 vendas); nº 338: R$ 3.960/m² (4 vendas); nº 356: R$ 3.803/m² (15 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Sta Virginia, 165", https://itbisp.com/predio/rua-sta-virginia-165 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Sta Virginia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Sta Virginia, 165?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 196 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 683 mil, numa faixa provável de R$ 575 mil a R$ 792 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 560.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Sta Virginia, 165?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Sta Virginia, 165?
A mais próxima é a estação Carrão do metrô, a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Sta Virginia, 165?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana Previsto (ZEUP): eixo de transporte previsto: vira eixo, com prédios mais altos, quando o transporte ficar pronto.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Sta Virginia, 165?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.186 por mês, cerca de R$ 9,32 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Sta Virginia, 165 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.178 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 560.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.427 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.427) fica −37,7% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Sta Virginia, 165?
A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Sta Virginia, 165?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 560.000), o ITBI fica perto de R$ 16.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Sta Virginia, 165 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 778 em 2006 para R$ 3.272 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.325 para R$ 3.427. São 16 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1970, 13 pavimentos, 24 unidades, Condomínio Edifício Iramirim, a 750 m da estação Carrão. Compare com o preço do m² na Rua Sta Virginia e o preço do m² em Tatuapé.