ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Serra de Jurea › nº 351

Rua Serra de Jurea, 351

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −53,8% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 2.430m² mediano, vendas desde 2019
106vendas registradas
R$ 172.500valor mediano por unidade
71 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202671 m²R$ 170.000R$ 2.394
05/202671 m²R$ 210.000R$ 2.958
03/202671 m²R$ 180.000R$ 2.535
03/202671 m²R$ 240.000R$ 3.380
02/202671 m²R$ 213.000R$ 3.000
11/202571 m²R$ 190.000R$ 2.676
11/202571 m²R$ 190.000R$ 2.676
11/202571 m²R$ 190.000R$ 2.676
11/202571 m²R$ 210.000R$ 2.958
10/202571 m²R$ 210.000R$ 2.958

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20196R$ 3.134
202019R$ 1.901
202125R$ 1.901
202213R$ 2.465
202310R$ 2.584
202416R$ 2.986
202512R$ 2.711
2026*5R$ 2.958

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Serra de Jurea, 351?

Nas 106 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 172.500, ou R$ 2.430 por m² de área construída. O m² do prédio fica −53,8% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Serra de Jurea, 351?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.