Rua Rio de Janeiro, 33
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01240-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 12.690) fica +74,5% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 16% acima da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em alta nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 545 m² | R$ 7.600.000 | 13.945 |
| 03/2024 | 545 m² | R$ 6.850.000 | 12.569 |
| 12/2023 | 545 m² | R$ 5.420.000 | 9.945 |
| 05/2023 | 545 m² | R$ 4.450.000 | 8.165 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.048 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 623 m
- Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 810 m
Aluguel
≈ R$ 61 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 27 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,4 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 1,2 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?545 m²: perto de R$ 6,62 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 9º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 48 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+52%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+5%
- Idade do prédio (48 anos)−2%
- Localização dentro de Consolação+2%
- Vendas na mesma rua+2%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−1%
- m² estimado × 545 m²R$ 12.150
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 7,2 mi a R$ 16 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 32.000/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 500 m² | 4 | R$ 7.200.000 | lopes ↗ |
| 500 m² | 3 | R$ 16.000.000 | lopes ↗ |
| 473 m² | 4 | R$ 16.000.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 500 m² | 3 | R$ 16.000.000 | lopes ↗ |
| 500 m² | 4 | R$ 16.000.000 | lelloimoveis ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Rio de Janeiro, 33, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano13 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | R$ 3.119 | R$ 8.913 |
| 2008 | 1 | R$ 4.679 | R$ 12.718 |
| 2013 | 2 | R$ 7.441 | R$ 15.009 |
| 2014 | 2 | R$ 8.138 | R$ 15.755 |
| 2016 | 1 | R$ 8.881 | R$ 14.354 |
| 2018 | 1 | R$ 8.257 | R$ 12.555 |
| 2023 | 2 | R$ 9.055 | R$ 10.364 |
| 2024 | 1 | R$ 12.569 | R$ 14.081 |
| 2025 | 1 | R$ 13.945 | R$ 14.710 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Palma di Montechiaro. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.069.307/0001-78).
Construção: Construído em 1978; 22 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Elevador, segundo anúncios de 6 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 7.765 por mês na mediana de 6 anúncios, ou R$ 15,53 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1000 m em linha reta da estação Marechal Deodoro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 184.050 (3% sobre o valor mediano de R$ 6.135.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 545 m², perto de R$ 6.622.000 (faixa de R$ 5.560.000 a R$ 7.904.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Consolação até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 12.690 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.273, então o prédio fica +74,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 11.257 por m² e R$ 6.135.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 545 m².
- Última venda: 05/2025 (há 16 meses): R$ 7.600.000, 545 m², R$ 13.945 por m².
- Quantas vendas: 13 vendas registradas desde 2007; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1978, 22 pavimentos, 20 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Palma di Montechiaro.
- Metrô ou trem mais perto: estação Marechal Deodoro do metrô, a 1000 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 184.050 (3% sobre o valor mediano de R$ 6.135.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Rio de Janeiro: nº 67: R$ 7.090/m² (6 vendas); nº 129: R$ 8.517/m² (3 vendas); nº 151: R$ 7.946/m² (5 vendas); nº 173: R$ 7.581/m² (7 vendas); nº 182: R$ 11.436/m² (5 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Rio de Janeiro, 33", https://itbisp.com/predio/rua-rio-de-janeiro-33 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Rio de Janeiro10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Rio de Janeiro, 33?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 545 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 6,62 mi, numa faixa provável de R$ 5,56 mi a R$ 7,90 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 6.135.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Rio de Janeiro, 33?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1978, tem 22 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Rio de Janeiro, 33?
A mais próxima é a estação Marechal Deodoro do metrô, a cerca de 1000 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Rio de Janeiro, 33?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Rio de Janeiro, 33?
Nos 6 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 7.765 por mês, cerca de R$ 15,53 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Rio de Janeiro, 33 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 11.257 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 6.135.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 12.690 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 12.690) fica +74,5% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Rio de Janeiro, 33?
A venda mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Rio de Janeiro, 33?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 6.135.000), o ITBI fica perto de R$ 184.050: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1978, 22 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Edifício Palma di Montechiaro, a 1000 m da estação Marechal Deodoro. Compare com o preço do m² na Rua Rio de Janeiro e o preço do m² em Consolação.