Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Rio de Janeiro › nº 294

Rua Rio de Janeiro, 294

Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01240-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.517) fica +30,9% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

R$ 9.517m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 9.188 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 2,1–2,7 mifaixa de preço das vendas recentes
269 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 4% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026305 m²R$ 2.725.0008.934
09/2025233 m²R$ 2.400.00010.300
08/2025233 m²R$ 2.200.0009.442
04/2025305 m²R$ 2.100.0006.885
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

900 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 433 m
  • Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 774 m

Aluguel

≈ R$ 63 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 5,3% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km0 públicas, 28 particulares
  • Posto de saúdeCs Escola Geraldo de Paula Souza a 1,6 km
  • HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 1,3 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?305 m²: perto de R$ 2,68 mi · ajuste área, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

305 m²
R$ 2,68 mi Faixa provável R$ 2,27 mi a R$ 3,20 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 2,68 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)+19%
  • Localização dentro de Consolação+4%
  • Idade do prédio (54 anos)−3%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Tamanho (305 m²)−2%
  • Vendas na mesma rua+2%
  • m² estimado × 305 m²R$ 8.796
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Rio de Janeiro, 294, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano20 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2007, foram 20 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 7.110 em 2007 para R$ 9.112 em 2026.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.931R$ 5.684
20073R$ 2.459R$ 7.110
20082R$ 1.770R$ 4.769
20091R$ 1.768R$ 4.575
20102R$ 2.794R$ 7.019
20111R$ 3.219R$ 7.474
20122R$ 4.634R$ 10.362
20131R$ 5.148R$ 10.728
20151R$ 6.557R$ 11.972
20161R$ 7.377R$ 11.923
20171R$ 6.652R$ 10.679
20253R$ 9.442R$ 9.922
2026*1R$ 8.934R$ 9.112

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Barão de Loreto. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.071.634/0001-64).

Construção: Construído em 1972; 13 pavimentos contando o térreo; 26 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Marechal Deodoro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 69.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.300.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Rio de Janeiro10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Rio de Janeiro, 294?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 305 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,68 mi, numa faixa provável de R$ 2,27 mi a R$ 3,20 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.300.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Rio de Janeiro, 294?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1972, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 26 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Rio de Janeiro, 294?

A mais próxima é a estação Marechal Deodoro do metrô, a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Rio de Janeiro, 294?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Rua Rio de Janeiro, 294 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 9.188 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.300.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 9.517 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.517) fica +30,9% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Rio de Janeiro, 294?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Rio de Janeiro, 294?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.300.000), o ITBI fica perto de R$ 69.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Rio de Janeiro, 294 desde 2007?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.459 em 2007 para R$ 8.934 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 7.110 para R$ 9.112. São 20 vendas registradas no ITBI desde 2007.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1972, 13 pavimentos, 26 unidades, Condomínio Edifício Barão de Loreto. Compare com o preço do m² na Rua Rio de Janeiro e o preço do m² em Consolação.