Condomínio Edifício Juriti (Rua Luis Coelho, 114)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01309-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.340) fica +14,7% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 129 m² | R$ 1.000.000 | 7.752 |
| 02/2025 | 121 m² | R$ 850.000 | 7.025 |
| 10/2024 | 90 m² | R$ 695.000 | 7.722 |
| 01/2021 | 104 m² | R$ 750.000 | 7.212 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 816 m
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 947 m
Aluguel
≈ R$ 102 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,9% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 1,1 km
- HospitalInstituto de Psiquiatria - Hc/Fmusp a 882 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?129 m²: perto de R$ 1,06 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 8º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 71 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+7%
- Localização dentro de Consolação+6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 129 m²R$ 8.231
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,91 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 14.806/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 9.534/m² de área privativa (+55% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (81%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 129 m² | 2 | R$ 1.910.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Luis Coelho, 114, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano16 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.051 | R$ 3.137 |
| 2007 | 1 | R$ 1.164 | R$ 3.376 |
| 2008 | 1 | R$ 1.550 | R$ 4.192 |
| 2009 | 2 | R$ 2.276 | R$ 5.944 |
| 2010 | 2 | R$ 2.765 | R$ 6.838 |
| 2011 | 1 | R$ 4.265 | R$ 9.642 |
| 2012 | 1 | R$ 4.694 | R$ 10.486 |
| 2013 | 1 | R$ 5.579 | R$ 11.626 |
| 2015 | 1 | R$ 6.866 | R$ 12.855 |
| 2016 | 1 | R$ 5.698 | R$ 9.636 |
| 2021 | 1 | R$ 7.212 | R$ 9.956 |
| 2024 | 1 | R$ 7.722 | R$ 8.446 |
| 2025 | 2 | R$ 7.388 | R$ 7.869 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Juriti. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.374.609/0001-56).
Construção: Construído em 1955; 10 pavimentos contando o térreo; 23 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 97 unidades em 10 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Consolação do metrô e a 400 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 24.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 800.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 121 m², perto de R$ 1.006.000 (faixa de R$ 850.000 a R$ 1.221.000, 1 venda desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Consolação até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 8.340 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.273, então o prédio fica +14,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.467 por m² e R$ 800.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 112 m².
- Última venda: 03/2025 (há 18 meses): R$ 1.000.000, 129 m², R$ 7.752 por m².
- Quantas vendas: 16 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1955, 10 pavimentos, 23 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Juriti.
- Metrô ou trem mais perto: estação Consolação do metrô, a 250 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 24.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 800.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Luis Coelho: nº 108: R$ 7.807/m² (7 vendas); nº 80: R$ 5.213/m² (23 vendas); nº 53: R$ 8.333/m² (19 vendas); nº 196: R$ 4.540/m² (2 vendas); nº 17: R$ 5.954/m² (4 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Juriti (Rua Luis Coelho, 114)", https://itbisp.com/predio/rua-luis-coelho-114 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Luis Coelho5 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Luis Coelho, 114?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 129 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,06 mi, numa faixa provável de R$ 897 mil a R$ 1,29 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 800.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Luis Coelho, 114?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1955, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 23 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 97 unidades em 10 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Luis Coelho, 114?
A mais próxima é a estação Consolação do metrô, a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Luis Coelho, 114?
Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 400 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Luis Coelho, 114?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Luis Coelho, 114 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.467 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 800.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.340 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.340) fica +14,7% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Luis Coelho, 114?
A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Luis Coelho, 114?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 800.000), o ITBI fica perto de R$ 24.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1955, 10 pavimentos, 23 unidades, a 250 m da estação Consolação. Compare com o preço do m² na Rua Luis Coelho e o preço do m² em Consolação.