ITBI SP › Preço por bairro › Santana › Rua Luis Antonio dos Santos › nº 508

Rua Luis Antonio dos Santos, 508

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +25,8% em relação à mediana de Santana (R$ 4.599/m²).

R$ 5.787m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 1.250.000valor mediano por unidade
216 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026216 m²R$ 1.480.000R$ 6.852
05/2026259 m²R$ 1.750.000R$ 6.757
03/2026259 m²R$ 1.750.000R$ 6.757
03/2025259 m²R$ 1.750.000R$ 6.757
01/2023216 m²R$ 1.290.000R$ 5.972
09/2022216 m²R$ 960.000R$ 4.444
08/2022216 m²R$ 1.250.000R$ 5.787
08/2022216 m²R$ 383.136R$ 1.774
04/2021216 m²R$ 1.282.000R$ 5.935
07/2020216 m²R$ 395.000R$ 1.829

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Luis Antonio dos Santos

nº 276 · R$ 3.561/m²nº 196 · R$ 5.683/m²nº 84 · R$ 4.727/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 4.861
20201R$ 1.829
20211R$ 5.935
20223R$ 4.444
20231R$ 5.972
20251R$ 6.757
2026*3R$ 6.757

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Luis Antonio dos Santos, 508?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.250.000, ou R$ 5.787 por m² de área construída. O m² do prédio fica +25,8% em relação à mediana de Santana (R$ 4.599/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Luis Antonio dos Santos, 508?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.