ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Jureia › nº 372

Rua Jureia, 372

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −30,7% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 3.892m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 397.500valor mediano por unidade
108 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2026108 m²R$ 520.000R$ 4.815
06/202585 m²R$ 335.000R$ 3.941
04/202585 m²R$ 325.000R$ 3.824
01/2025108 m²R$ 475.000R$ 4.398
04/202485 m²R$ 345.000R$ 4.059
02/202485 m²R$ 320.000R$ 3.765
12/2023108 m²R$ 412.000R$ 3.815
10/202385 m²R$ 312.000R$ 3.671
03/2023108 m²R$ 415.000R$ 3.843
08/2021108 m²R$ 415.000R$ 3.843

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Jureia

nº 356 · R$ 6.515/m²nº 394 · R$ 4.636/m²nº 848 · R$ 5.366/m²nº 916 · R$ 4.990/m²nº 940 · R$ 4.286/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.858
20201R$ 4.593
20214R$ 3.912
20233R$ 3.815
20242R$ 3.912
20253R$ 3.941
2026*1R$ 4.815

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Jureia, 372?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 397.500, ou R$ 3.892 por m² de área construída. O m² do prédio fica −30,7% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Jureia, 372?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.