Rua Inhambu, 1233
Quanto vale um imóvel neste endereço de Moema, CEP 04520-014, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.884) fica −11,5% em relação à mediana de Moema nos últimos 12 meses (R$ 8.912/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 22% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 424 m² | R$ 2.356.000 | 5.557 |
| 08/2021 | 424 m² | R$ 2.500.000 | 5.896 |
| 08/2020 | 424 m² | R$ 2.375.000 | 5.601 |
| 11/2019 | 424 m² | R$ 2.410.000 | 5.684 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.000 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Moemaa 843 m
- Linha 20-Rosa, estação Hélio Pellegrinoa 853 m
Aluguel
≈ R$ 104 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 19 particulares
- Posto de saúdeUBS Indianópolis - Sigmund Freud a 1,2 km
- HospitalHospital do Servidor Público Estadual Francisco Morato de Oliveira a 1,8 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?424 m²: perto de R$ 2,94 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 13º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 29 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Moema hojeR$ 9.348
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)−17%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (29 anos)−4%
- Localização dentro de Moema+2%
- Tamanho (424 m²)−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
- Vendas na mesma rua−2%
- m² estimado × 424 m²R$ 6.927
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Moema, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço6 imóveis anunciados agora, de R$ 2,5 mi a R$ 3,11 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 15.050/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 200 m² | 4 | R$ 2.498.000 | lopes ↗ |
| 200 m² | 4 | R$ 2.854.000 | escodelarimoveis ↗ |
| 200 m² | 4 | R$ 3.010.000 | brokervip ↗ |
| 200 m² | 4 | R$ 3.010.000 | jnogueiraimoveis ↗ |
| 200 m² | 4 | R$ 3.105.000 | coelhodafonseca ↗ |
Os 5 mais baratos de 6. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Inhambu, 1233, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano23 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2007, foram 23 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.437 em 2007 para R$ 6.138 em 2024.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.415 | R$ 4.232 |
| 2007 | 4 | R$ 1.546 | R$ 4.437 |
| 2008 | 2 | R$ 1.627 | R$ 4.430 |
| 2009 | 1 | R$ 1.533 | R$ 3.976 |
| 2010 | 2 | R$ 1.981 | R$ 4.948 |
| 2012 | 2 | R$ 3.679 | R$ 8.173 |
| 2014 | 2 | R$ 5.330 | R$ 10.104 |
| 2015 | 1 | R$ 5.330 | R$ 9.458 |
| 2016 | 2 | R$ 4.894 | R$ 8.105 |
| 2017 | 1 | R$ 4.761 | R$ 7.564 |
| 2019 | 1 | R$ 5.684 | R$ 8.316 |
| 2020 | 1 | R$ 5.601 | R$ 8.046 |
| 2021 | 1 | R$ 5.896 | R$ 7.722 |
| 2024 | 1 | R$ 5.557 | R$ 6.138 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Piazza Quadrifoglio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.006.747/0001-82).
Construção: Construído em 1997; 22 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina, sauna, elevador e gerador, segundo anúncios de 18 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 4.816 por mês na mediana de 19 anúncios, ou R$ 24,08 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Eucaliptos do metrô e a 350 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 71.775 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.392.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 424 m², perto de R$ 2.937.000 (faixa de R$ 2.474.000 a R$ 3.544.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Moema até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 7.884 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Moema nos últimos 12 meses é R$ 8.912, então o prédio fica −11,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.643 por m² e R$ 2.392.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 424 m².
- Última venda: 08/2024 (há 25 meses): R$ 2.356.000, 424 m², R$ 5.557 por m².
- Quantas vendas: 23 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1997, 22 pavimentos, 20 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Piazza Quadrifoglio.
- Metrô ou trem mais perto: estação Eucaliptos do metrô, a 650 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 71.775 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.392.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Inhambu: nº 1226: R$ 5.594/m² (5 vendas); nº 1240: R$ 4.887/m² (4 vendas); nº 1208: R$ 7.613/m² (4 vendas); nº 1307: R$ 6.337/m² (15 vendas); nº 1325: R$ 6.418/m² (13 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Inhambu, 1233", https://itbisp.com/predio/rua-inhambu-1233 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua Inhambu10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Inhambu, 1233?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 424 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,94 mi, numa faixa provável de R$ 2,47 mi a R$ 3,54 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.392.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Inhambu, 1233?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1997, tem 22 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Inhambu, 1233?
A mais próxima é a estação Eucaliptos do metrô, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Inhambu, 1233?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 350 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Inhambu, 1233?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Que lazer tem o prédio da Rua Inhambu, 1233?
Os anúncios de 18 imobiliárias para este endereço citam piscina e sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Inhambu, 1233?
Nos 19 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 4.816 por mês, cerca de R$ 24,08 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Inhambu, 1233 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.643 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.392.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.884 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.884) fica −11,5% em relação à mediana de Moema nos últimos 12 meses (R$ 8.912/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Inhambu, 1233?
A venda mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Inhambu, 1233?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.392.500), o ITBI fica perto de R$ 71.775: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Inhambu, 1233 desde 2007?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.546 em 2007 para R$ 5.557 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.437 para R$ 6.138. São 23 vendas registradas no ITBI desde 2007.
Prédio construído em 1997, 22 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Edifício Piazza Quadrifoglio, a 650 m da estação Eucaliptos. Compare com o preço do m² na Rua Inhambu e o preço do m² em Moema.