Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua Helvetia › nº 1011

Rua Helvetia, 1011

Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01215-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.158) fica −6,0% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).

R$ 5.158m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.367 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 320–370 milfaixa de preço das vendas recentes
79 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 15% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/202579 m²R$ 320.0004.051
11/202179 m²R$ 370.0004.684
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

150 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha Rubi, estação Bom Retiroa 1,2 km
  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 1,5 km

Aluguel

≈ R$ 70 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,9% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km5 públicas, 14 particulares
  • Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 768 m
  • HospitalSanta Casa de São Paulo a 496 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?79 m²: perto de R$ 349 mil · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

79 m²
R$ 349 mil Faixa provável R$ 281 mil a R$ 401 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 349 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)−19%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Localização dentro de Santa Cecília+3%
  • Idade do prédio (56 anos)−2%
  • Terreno do lote−2%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • Tamanho (79 m²)+1%
  • m² estimado × 79 m²R$ 4.416
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Helvetia, 1011, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano6 vendas desde 2010, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20101R$ 1.099R$ 2.662
20152R$ 3.418R$ 6.252
20181R$ 3.165R$ 4.782
20211R$ 4.684R$ 5.932
20251R$ 4.051R$ 4.383

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Ayruoca. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.462.858/0001-05).

Construção: Construído em 1970; 8 pavimentos contando o térreo; 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 15 unidades em 3 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Metropolitana (ZEM): eixo metropolitano de transporte: a lei incentiva prédios altos e uso misto. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 150 m em linha reta da estação Santa Cecília do metrô e a 100 m do corredor Pirituba / Lapa / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 10.350 (3% sobre o valor mediano de R$ 345.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Helvetia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Helvetia, 1011?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 79 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 349 mil, numa faixa provável de R$ 281 mil a R$ 401 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 345.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Helvetia, 1011?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 8 pavimentos contando o térreo e tem 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 15 unidades em 3 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Helvetia, 1011?

A mais próxima é a estação Santa Cecília do metrô, a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Helvetia, 1011?

Sim: o corredor Pirituba / Lapa / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Helvetia, 1011?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Metropolitana (ZEM): eixo metropolitano de transporte: a lei incentiva prédios altos e uso misto.

Quanto vale o m² na Rua Helvetia, 1011 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.367 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 345.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.158 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.158) fica −6,0% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Helvetia, 1011?

A venda mais recente na base é de 01/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Helvetia, 1011?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 345.000), o ITBI fica perto de R$ 10.350: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1970, 8 pavimentos, 13 unidades, Condomínio Edifício Ayruoca, a 150 m da estação Santa Cecília. Compare com o preço do m² na Rua Helvetia e o preço do m² em Santa Cecília.