Rua Guilherme Maw, 24
Quanto vale um imóvel neste endereço de Sé, CEP 01105-040, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.256) fica +10,0% em relação à mediana de Sé nos últimos 12 meses (R$ 4.778/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em alta nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 145 m² | R$ 720.000 | 4.966 |
| 05/2025 | 113 m² | R$ 575.000 | 5.088 |
| 12/2021 | 113 m² | R$ 295.000 | 2.611 |
| 01/2021 | 113 m² | R$ 450.000 | 3.982 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
622 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Turquesa, estação Paria 601 m
- Linha 19-Celeste, estação Paria 750 m
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 5 particulares
- Posto de saúdeAma/UBS Pari a 1,3 km
- HospitalCentro de Referência da Saude da Mulher - Hosp Est a 1,4 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?113 m²: perto de R$ 462 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 1º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 69 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Sé hojeR$ 4.902
- Vendas na mesma rua−6%
- Localização dentro de Sé−5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)−2%
- Idade do prédio (69 anos)−2%
- Tamanho (113 m²)+1%
- m² estimado × 113 m²R$ 4.085
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Sé, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 478 mil a R$ 670 mil
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 4.590/m² de área privativa (mediana).
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Guilherme Maw, 24, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano19 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 19 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.627 em 2006 para R$ 5.145 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 543 | R$ 1.627 |
| 2007 | 2 | R$ 699 | R$ 2.005 |
| 2008 | 1 | R$ 2.039 | R$ 5.499 |
| 2009 | 2 | R$ 1.358 | R$ 3.554 |
| 2010 | 1 | R$ 1.463 | R$ 3.574 |
| 2011 | 1 | R$ 858 | R$ 1.961 |
| 2013 | 1 | R$ 1.852 | R$ 3.790 |
| 2014 | 1 | R$ 1.724 | R$ 3.435 |
| 2017 | 1 | R$ 3.363 | R$ 5.264 |
| 2018 | 1 | R$ 2.857 | R$ 4.328 |
| 2021 | 2 | R$ 3.296 | R$ 4.390 |
| 2025 | 1 | R$ 5.088 | R$ 5.368 |
| 2026* | 1 | R$ 4.966 | R$ 5.145 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Don. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.009.004/0001-66).
Construção: Construído em 1957; 9 pavimentos contando o térreo; 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 34 unidades em 5 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Especial de Interesse Social 3 (ZEIS-3): de interesse social em área central: parte do que se constrói é habitação popular. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Luz do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 15.375 (3% sobre o valor mediano de R$ 512.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 113 m², perto de R$ 462.000 (faixa de R$ 389.000 a R$ 536.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Sé até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.256 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Sé nos últimos 12 meses é R$ 4.778, então o prédio fica +10,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.474 por m² e R$ 512.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 113 m².
- Última venda: 01/2026 (há 8 meses): R$ 720.000, 145 m², R$ 4.966 por m².
- Quantas vendas: 19 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1957, 9 pavimentos, 30 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Don.
- Metrô ou trem mais perto: estação Luz do metrô, a 450 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 15.375 (3% sobre o valor mediano de R$ 512.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Guilherme Maw: nº 69: R$ 3.793/m² (1 venda); nº 80: R$ 3.855/m² (2 vendas); nº 96: R$ 2.501/m² (13 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Guilherme Maw, 24", https://itbisp.com/predio/rua-guilherme-maw-24 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Guilherme Maw3 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Guilherme Maw, 24?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 113 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 462 mil, numa faixa provável de R$ 389 mil a R$ 536 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 512.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Guilherme Maw, 24?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1957, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 34 unidades em 5 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Guilherme Maw, 24?
A mais próxima é a estação Luz do metrô, a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Guilherme Maw, 24?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Especial de Interesse Social 3 (ZEIS-3): de interesse social em área central: parte do que se constrói é habitação popular.
Quanto vale o m² na Rua Guilherme Maw, 24 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.474 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 512.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.256 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.256) fica +10,0% em relação à mediana de Sé nos últimos 12 meses (R$ 4.778/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Guilherme Maw, 24?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Guilherme Maw, 24?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 512.500), o ITBI fica perto de R$ 15.375: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Guilherme Maw, 24 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 543 em 2006 para R$ 4.966 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 1.627 para R$ 5.145. São 19 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1957, 9 pavimentos, 30 unidades, Condomínio Edifício Don, a 450 m da estação Luz. Compare com o preço do m² na Rua Guilherme Maw e o preço do m² em Sé.