Rua Emilio de Menezes, 56
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01231-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.585) fica +38,3% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em jan/2022.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2022 | 371 m² | R$ 2.250.000 | 6.065 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
820 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 923 m
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 1,1 km
Aluguel
≈ R$ 62 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 28 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 959 m
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 1,2 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?371 m²: perto de R$ 2,19 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2022)+6%
- Localização dentro de Santa Cecília+4%
- Idade do prédio (51 anos)−4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas na mesma rua+3%
- Tamanho (371 m²)−3%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 371 m²R$ 5.913
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santa Cecília, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 2,25 mi a R$ 3 mi
Os anúncios pedem R$ 9.486/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 262 m² | 4 | R$ 2.245.000 | lopes ↗ |
| 260 m² | 3 | R$ 2.400.000 | lopes ↗ |
| 262 m² | 3 | R$ 2.490.000 | lopes ↗ |
| 263 m² | 4 | R$ 2.535.000 | simbioseimoveis ↗ |
| 260 m² | 4 | R$ 3.000.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Emilio de Menezes, 56, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | R$ 1.482 | R$ 3.997 |
| 2017 | 1 | R$ 3.868 | R$ 6.160 |
| 2022 | 1 | R$ 6.065 | R$ 7.585 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Emilio de Menezes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.198.452/0001-59).
Construção: Construído em 1975; 17 pavimentos contando o térreo; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina e elevador, segundo anúncios de 9 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 3.200 por mês na mediana de 14 anúncios, ou R$ 12,31 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Marechal Deodoro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 67.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.250.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 7.585 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses é R$ 5.485, então o prédio fica +38,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 6.065 por m² e R$ 2.250.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 371 m².
- Última venda: 01/2022 (há 56 meses): R$ 2.250.000, 371 m², R$ 6.065 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2008.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1975, 17 pavimentos, 16 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Emilio de Menezes.
- Metrô ou trem mais perto: estação Marechal Deodoro do metrô, a 550 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 67.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.250.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Emilio de Menezes: nº 45: R$ 9.570/m² (2 vendas); nº 27: R$ 5.343/m² (4 vendas); nº 87: R$ 2.804/m² (1 venda); nº 18: R$ 6.579/m² (5 vendas); nº 96: R$ 5.363/m² (11 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Emilio de Menezes, 56", https://itbisp.com/predio/rua-emilio-de-menezes-56 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Emilio de Menezes6 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Emilio de Menezes, 56?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 371 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,19 mi, numa faixa provável de R$ 1,77 mi a R$ 2,59 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.250.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Emilio de Menezes, 56?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1975, tem 17 pavimentos contando o térreo e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Emilio de Menezes, 56?
A mais próxima é a estação Marechal Deodoro do metrô, a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Emilio de Menezes, 56?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Que lazer tem o prédio da Rua Emilio de Menezes, 56?
Os anúncios de 9 imobiliárias para este endereço citam piscina; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Emilio de Menezes, 56?
Nos 14 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.200 por mês, cerca de R$ 12,31 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Emilio de Menezes, 56 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.065 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.250.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.585 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.585) fica +38,3% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Emilio de Menezes, 56?
A venda mais recente na base é de 01/2022. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Emilio de Menezes, 56?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.250.000), o ITBI fica perto de R$ 67.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1975, 17 pavimentos, 16 unidades, Condomínio Edifício Emilio de Menezes, a 550 m da estação Marechal Deodoro. Compare com o preço do m² na Rua Emilio de Menezes e o preço do m² em Santa Cecília.