Rua Emilio de Menezes, 1
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01231-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.800) fica +96,9% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu 13% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2023 | 495 m² | R$ 5.212.000 | 10.529 |
| 12/2021 | 340 m² | R$ 2.920.000 | 8.588 |
| 06/2019 | 340 m² | R$ 2.460.000 | 7.235 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 929 m
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 1,1 km
Aluguel
≈ R$ 60 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,1% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 28 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 979 m
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 1,2 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?340 m²: perto de R$ 2,94 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 8º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 18 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2023)+46%
- Vendas na mesma rua+2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Tamanho (340 m²)−1%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 340 m²R$ 8.645
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santa Cecília, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Emilio de Menezes, 1, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano9 vendas desde 2011, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 4.241 | R$ 9.890 |
| 2014 | 1 | R$ 6.024 | R$ 12.000 |
| 2015 | 2 | R$ 7.103 | R$ 12.537 |
| 2017 | 1 | R$ 6.691 | R$ 10.680 |
| 2019 | 1 | R$ 7.235 | R$ 10.679 |
| 2021 | 1 | R$ 8.588 | R$ 10.800 |
| 2023 | 1 | R$ 10.529 | R$ 12.167 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Edifício Parc Evian. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.253.815/0001-36).
Construção: Construído em 2008; 18 pavimentos contando o térreo; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 7.425 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 19,39 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Marechal Deodoro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 87.600 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.920.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 10.800 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses é R$ 5.485, então o prédio fica +96,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 8.588 por m² e R$ 2.920.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 340 m².
- Última venda: 06/2023 (há 39 meses): R$ 5.212.000, 495 m², R$ 10.529 por m².
- Quantas vendas: 9 vendas registradas desde 2011.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2008, 18 pavimentos, 16 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Edifício Parc Evian.
- Metrô ou trem mais perto: estação Marechal Deodoro do metrô, a 550 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 87.600 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.920.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Emilio de Menezes: nº 18: R$ 6.579/m² (5 vendas); nº 27: R$ 5.343/m² (4 vendas); nº 45: R$ 9.570/m² (2 vendas); nº 56: R$ 6.065/m² (1 venda); nº 87: R$ 2.804/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Emilio de Menezes, 1", https://itbisp.com/predio/rua-emilio-de-menezes-1 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Emilio de Menezes6 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Emilio de Menezes, 1?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 340 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,94 mi, numa faixa provável de R$ 2,49 mi a R$ 3,51 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.920.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Emilio de Menezes, 1?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2008, tem 18 pavimentos contando o térreo e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Emilio de Menezes, 1?
A mais próxima é a estação Marechal Deodoro do metrô, a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Emilio de Menezes, 1?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Emilio de Menezes, 1?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 7.425 por mês, cerca de R$ 19,39 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Emilio de Menezes, 1 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.588 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.920.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.800 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.800) fica +96,9% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Emilio de Menezes, 1?
A venda mais recente na base é de 06/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Emilio de Menezes, 1?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.920.000), o ITBI fica perto de R$ 87.600: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2008, 18 pavimentos, 16 unidades, condomínio Edifício Parc Evian, a 550 m da estação Marechal Deodoro. Compare com o preço do m² na Rua Emilio de Menezes e o preço do m² em Santa Cecília.