Condomínio Edifício Cidade do Salvador (Rua Dr Seng, 287)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01331-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.497) fica −12,5% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 93 m² | R$ 507.000 | 5.452 |
| 09/2023 | 93 m² | R$ 480.000 | 5.161 |
| 01/2023 | 114 m² | R$ 530.000 | 4.649 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
725 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 549 m
- Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 598 m
Aluguel
≈ R$ 71 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,1% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 185 m
- HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 365 m
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?93 m²: perto de R$ 514 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 64 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)−15%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Localização dentro de Bela Vista+3%
- Vendas na mesma rua+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 93 m²R$ 5.530
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Bela Vista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 699 mil a R$ 910 mil
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 10.872/m² de área privativa (mediana).
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dr Seng, 287, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano17 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2009, foram 17 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.458 em 2009 para R$ 5.496 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 811 | R$ 2.419 |
| 2007 | 2 | R$ 1.277 | R$ 3.683 |
| 2009 | 3 | R$ 1.316 | R$ 3.458 |
| 2010 | 1 | R$ 2.432 | R$ 5.988 |
| 2011 | 1 | R$ 3.743 | R$ 8.549 |
| 2012 | 2 | R$ 3.148 | R$ 6.880 |
| 2013 | 2 | R$ 3.671 | R$ 7.700 |
| 2014 | 1 | R$ 3.509 | R$ 6.737 |
| 2016 | 1 | R$ 4.396 | R$ 7.105 |
| 2023 | 2 | R$ 4.905 | R$ 5.713 |
| 2026* | 1 | R$ 5.452 | R$ 5.496 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Cidade do Salvador. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.200.670/0001-80).
Construção: Construído em 1962; 10 pavimentos contando o térreo; 36 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Trianon-masp do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 15.210 (3% sobre o valor mediano de R$ 507.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.497 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses é R$ 6.280, então o prédio fica −12,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.161 por m² e R$ 507.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 93 m².
- Última venda: 08/2026 (há 1 mês): R$ 507.000, 93 m², R$ 5.452 por m².
- Quantas vendas: 17 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1962, 10 pavimentos, 36 unidades, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Cidade do Salvador.
- Metrô ou trem mais perto: estação Trianon-masp do metrô, a 450 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 15.210 (3% sobre o valor mediano de R$ 507.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Dr Seng: nº 315: R$ 6.339/m² (26 vendas); nº 255: R$ 5.929/m² (1 venda); nº 229: R$ 9.457/m² (31 vendas); nº 182: R$ 6.522/m² (23 vendas); nº 152: R$ 7.143/m² (23 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Cidade do Salvador (Rua Dr Seng, 287)", https://itbisp.com/predio/rua-dr-seng-287 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Dr Seng8 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dr Seng, 287?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 93 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 514 mil, numa faixa provável de R$ 437 mil a R$ 608 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 507.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Dr Seng, 287?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1962, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 36 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dr Seng, 287?
A mais próxima é a estação Trianon-masp do metrô, a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Dr Seng, 287?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Dr Seng, 287 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.161 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 507.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.497 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.497) fica −12,5% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Seng, 287?
A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dr Seng, 287?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 507.000), o ITBI fica perto de R$ 15.210: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Dr Seng, 287 desde 2009?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.316 em 2009 para R$ 5.452 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.458 para R$ 5.496. São 17 vendas registradas no ITBI desde 2009.
Prédio construído em 1962, 10 pavimentos, 36 unidades, a 450 m da estação Trianon-masp. Compare com o preço do m² na Rua Dr Seng e o preço do m² em Bela Vista.