Condomínio Edifcio New Life Higienópolis (Rua Dr Albuquerque Lins, 1328)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01230-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.145) fica +13,1% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.203/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 6% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 80 m² | R$ 610.000 | 7.625 |
| 11/2024 | 80 m² | R$ 550.000 | 6.875 |
| 05/2024 | 80 m² | R$ 620.000 | 7.750 |
| 12/2022 | 80 m² | R$ 640.000 | 8.000 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
549 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 620 m
- Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 1,1 km
Aluguel
≈ R$ 61 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 24 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,3 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 900 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?80 m²: perto de R$ 579 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 5º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 19 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.485
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)+4%
- Vendas na mesma rua−3%
- Localização dentro de Consolação+3%
- Terreno do lote−1%
- m² estimado × 80 m²R$ 7.241
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 830 mil
Os anúncios pedem R$ 16.600/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 12.200/m² de área privativa (+36% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa medida nos anúncios deste prédio (62%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 50 m² | 1 | R$ 830.000 | rizkimoveis ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dr Albuquerque Lins, 1328, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano23 vendas desde 2009, com correção pelo IPCA
Desde 2009, foram 23 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.566 em 2009 para R$ 7.681 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 7 | R$ 1.375 | R$ 3.566 |
| 2010 | 8 | R$ 1.625 | R$ 4.063 |
| 2011 | 1 | R$ 5.000 | R$ 11.592 |
| 2012 | 1 | R$ 3.525 | R$ 7.795 |
| 2015 | 2 | R$ 6.562 | R$ 11.692 |
| 2022 | 1 | R$ 8.000 | R$ 9.510 |
| 2024 | 2 | R$ 7.312 | R$ 8.050 |
| 2026* | 1 | R$ 7.625 | R$ 7.681 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifcio New Life Higienópolis. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.655.291/0001-00).
Construção: Construído em 2007; 14 pavimentos contando o térreo; 52 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.420 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 31,15 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Marechal Deodoro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 18.450 (3% sobre o valor mediano de R$ 615.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 80 m², perto de R$ 579.000 (faixa de R$ 480.000 a R$ 669.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Consolação até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 8.145 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.203, então o prédio fica +13,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.688 por m² e R$ 615.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 80 m².
- Última venda: 05/2026 (há 4 meses): R$ 610.000, 80 m², R$ 7.625 por m².
- Quantas vendas: 23 vendas registradas desde 2009; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2007, 14 pavimentos, 52 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifcio New Life Higienópolis.
- Metrô ou trem mais perto: estação Marechal Deodoro do metrô, a 950 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 18.450 (3% sobre o valor mediano de R$ 615.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Dr Albuquerque Lins: nº 1322: R$ 5.966/m² (1 venda); nº 1350: R$ 5.687/m² (3 vendas); nº 1304: R$ 4.738/m² (3 vendas); nº 1293: R$ 5.078/m² (7 vendas); nº 1254: R$ 5.441/m² (2 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifcio New Life Higienópolis (Rua Dr Albuquerque Lins, 1328)", https://itbisp.com/predio/rua-dr-albuquerque-lins-1328 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua Dr Albuquerque Lins10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dr Albuquerque Lins, 1328?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 80 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 579 mil, numa faixa provável de R$ 480 mil a R$ 669 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 615.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Dr Albuquerque Lins, 1328?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2007, tem 14 pavimentos contando o térreo e tem 52 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dr Albuquerque Lins, 1328?
A mais próxima é a estação Marechal Deodoro do metrô, a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Dr Albuquerque Lins, 1328?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Dr Albuquerque Lins, 1328?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.420 por mês, cerca de R$ 31,15 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Dr Albuquerque Lins, 1328 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.688 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 615.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.145 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.145) fica +13,1% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.203/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Albuquerque Lins, 1328?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dr Albuquerque Lins, 1328?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 615.000), o ITBI fica perto de R$ 18.450: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Dr Albuquerque Lins, 1328 desde 2009?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.375 em 2009 para R$ 7.625 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.566 para R$ 7.681. São 23 vendas registradas no ITBI desde 2009.
Prédio construído em 2007, 14 pavimentos, 52 unidades, a 950 m da estação Marechal Deodoro. Compare com o preço do m² na Rua Dr Albuquerque Lins e o preço do m² em Consolação.