Condomínio Residencial Vila Sintra (Rua Dene, 68)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Penha, CEP 03660-050, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.788) fica +19,0% em relação à mediana de Penha nos últimos 12 meses (R$ 4.024/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 77 m² | R$ 335.000 | 4.351 |
| 03/2022 | 77 m² | R$ 275.000 | 3.571 |
| 11/2021 | 77 m² | R$ 320.000 | 4.156 |
| 07/2021 | 77 m² | R$ 278.000 | 3.610 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
500 m² de terreno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km6 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Granada - Dr Alfredo Ferreira Paulino Filho a 311 m
- HospitalHospital Municipal Vila Nhocuné - Dr. Alexandre Zaio a 2,1 km
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?77 m²: perto de R$ 345 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Penha hojeR$ 4.191
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)+4%
- Vendas na mesma rua+3%
- Tamanho (77 m²)+2%
- Localização dentro de Penha−2%
- Terreno do lote−1%
- Idade do prédio+1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 77 m²R$ 4.483
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Penha, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dene, 68, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano14 vendas desde 2016, com correção pelo IPCA
Desde 2017, foram 14 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.617 em 2017 para R$ 4.806 em 2024.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 2 | R$ 3.636 | R$ 5.860 |
| 2017 | 8 | R$ 3.539 | R$ 5.617 |
| 2021 | 2 | R$ 3.883 | R$ 5.017 |
| 2022 | 1 | R$ 3.571 | R$ 4.352 |
| 2024 | 1 | R$ 4.351 | R$ 4.806 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Vila Sintra. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.249.114/0001-51).
Construção: Construído em 2015; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Patriarca do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 8.970 (3% sobre o valor mediano de R$ 299.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 77 m², perto de R$ 345.000 (faixa de R$ 293.000 a R$ 401.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Penha até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.788 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Penha nos últimos 12 meses é R$ 4.024, então o prédio fica +19,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.883 por m² e R$ 299.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 77 m².
- Última venda: 08/2024 (há 25 meses): R$ 335.000, 77 m², R$ 4.351 por m².
- Quantas vendas: 14 vendas registradas desde 2016.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2015, 2 pavimentos, 12 unidades, residencial horizontal padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Residencial Vila Sintra.
- Metrô ou trem mais perto: estação Patriarca do metrô, a 900 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 8.970 (3% sobre o valor mediano de R$ 299.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Dene: nº 106: R$ 5.874/m² (2 vendas); nº 22: R$ 3.550/m² (18 vendas); nº 137: R$ 3.611/m² (18 vendas); nº 244: R$ 6.186/m² (1 venda); nº 288: R$ 3.346/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Residencial Vila Sintra (Rua Dene, 68)", https://itbisp.com/predio/rua-dene-68 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Dene10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dene, 68?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 77 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 345 mil, numa faixa provável de R$ 293 mil a R$ 401 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 299.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Dene, 68?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2015 e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dene, 68?
A mais próxima é a estação Patriarca do metrô, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Dene, 68?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Dene, 68 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.883 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 299.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.788 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.788) fica +19,0% em relação à mediana de Penha nos últimos 12 meses (R$ 4.024/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dene, 68?
A venda mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dene, 68?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 299.000), o ITBI fica perto de R$ 8.970: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Dene, 68 desde 2017?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 3.539 em 2017 para R$ 4.351 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.617 para R$ 4.806. São 14 vendas registradas no ITBI desde 2017.
Prédio construído em 2015, 12 unidades, a 900 m da estação Patriarca. Compare com o preço do m² na Rua Dene e o preço do m² em Penha.