Rua Cons Ramalho, 748
Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01325-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.520) fica −12,1% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 4% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 57 m² | R$ 285.000 | 5.000 |
| 10/2024 | 57 m² | R$ 255.000 | 4.474 |
| 06/2024 | 55 m² | R$ 323.000 | 5.873 |
| 05/2021 | 55 m² | R$ 235.000 | 4.273 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 354 m
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 515 m
Aluguel
≈ R$ 56 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,1% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 15 particulares
- Posto de saúdeUBS Humaitá - Dr. João de Azevedo Lage a 313 m
- HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 329 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 277 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 11º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 53 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−21%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Tamanho (57 m²)+2%
- Idade do prédio (53 anos)−2%
- Vendas na mesma rua−1%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−1%
- m² estimado × 57 m²R$ 4.859
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Bela Vista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 360 mil
Os anúncios pedem R$ 7.200/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 6.849/m² de área privativa (+5% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (73%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 50 m² | 1 | R$ 360.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cons Ramalho, 748, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano26 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 26 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.591 em 2006 para R$ 5.311 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 869 | R$ 2.591 |
| 2007 | 4 | R$ 987 | R$ 2.870 |
| 2009 | 1 | R$ 1.218 | R$ 3.208 |
| 2010 | 2 | R$ 1.274 | R$ 3.105 |
| 2011 | 1 | R$ 1.190 | R$ 2.705 |
| 2013 | 2 | R$ 3.884 | R$ 7.835 |
| 2014 | 4 | R$ 4.232 | R$ 8.254 |
| 2015 | 1 | R$ 4.344 | R$ 7.512 |
| 2016 | 1 | R$ 3.772 | R$ 6.187 |
| 2017 | 2 | R$ 3.991 | R$ 6.295 |
| 2018 | 1 | R$ 2.632 | R$ 3.976 |
| 2021 | 1 | R$ 4.273 | R$ 5.729 |
| 2024 | 2 | R$ 5.173 | R$ 5.702 |
| 2025 | 1 | R$ 5.000 | R$ 5.311 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomio Edifício Telstar. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.636.634/0001-64).
Construção: Construído em 1973; 15 pavimentos contando o térreo; 51 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 53 unidades em 3 endereços); residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Especial de Interesse Social 5 (ZEIS-5): de interesse social: parte do que se constrói é habitação popular. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 700 m em linha reta da estação São Joaquim do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 8.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 270.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 57 m², perto de R$ 277.000 (faixa de R$ 235.000 a R$ 333.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Bela Vista até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.520 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses é R$ 6.280, então o prédio fica −12,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.737 por m² e R$ 270.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 56 m².
- Última venda: 03/2025 (há 18 meses): R$ 285.000, 57 m², R$ 5.000 por m².
- Quantas vendas: 26 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 869 em 2006 para R$ 4.232 em 2014 em valores da época (+387,0%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 2.591 para R$ 8.254 (+218,5%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1973, 15 pavimentos, 51 unidades, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomio Edifício Telstar.
- Metrô ou trem mais perto: estação São Joaquim do metrô, a 700 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 8.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 270.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Cons Ramalho: nº 762: R$ 3.231/m² (1 venda); nº 722: R$ 3.511/m² (9 vendas); nº 701: R$ 4.833/m² (9 vendas); nº 849: R$ 5.357/m² (22 vendas); nº 609: R$ 4.524/m² (10 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Cons Ramalho, 748", https://itbisp.com/predio/rua-cons-ramalho-748 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Cons Ramalho10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cons Ramalho, 748?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 57 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 277 mil, numa faixa provável de R$ 235 mil a R$ 333 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 270.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cons Ramalho, 748?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1973, tem 15 pavimentos contando o térreo e tem 51 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 53 unidades em 3 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Cons Ramalho, 748?
A mais próxima é a estação São Joaquim do metrô, a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Cons Ramalho, 748?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Especial de Interesse Social 5 (ZEIS-5): de interesse social: parte do que se constrói é habitação popular.
Quanto vale o m² na Rua Cons Ramalho, 748 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.737 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 270.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.520 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.520) fica −12,1% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Cons Ramalho, 748?
A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cons Ramalho, 748?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 270.000), o ITBI fica perto de R$ 8.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Cons Ramalho, 748 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 869 em 2006 para R$ 5.000 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.591 para R$ 5.311. São 26 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1973, 15 pavimentos, 51 unidades, Condomio Edifício Telstar, a 700 m da estação São Joaquim. Compare com o preço do m² na Rua Cons Ramalho e o preço do m² em Bela Vista.