Condomínio Edifício Nob Hill (Rua Coelho de Carvalho, 87)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Alto de Pinheiros, CEP 05468-908, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.746) fica −43,8% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2022, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2022 | 255 m² | R$ 981.299 | 3.848 |
| 01/2022 | 255 m² | R$ 990.000 | 3.882 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.205 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Verde, estação Cerro Coráa 1,7 km
- Linha 20-Rosa, estação Cerro Coráa 1,8 km
Aluguel
≈ R$ 71 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,9% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 16 particulares
- Posto de saúdeUBS Alto de Pinheiros - Dr Suel Abujamra a 403 m
- HospitalHospital Municipal Sorocabana a 2,2 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?255 m²: perto de R$ 1,34 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 4º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Alto de Pinheiros hojeR$ 8.882
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2022)−34%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Idade do prédio (34 anos)−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−3%
- Localização dentro de Alto de Pinheiros+2%
- Tamanho (255 m²)−1%
- Vendas na mesma rua−1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 255 m²R$ 5.262
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Alto de Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 1,25 mi a R$ 1,79 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 10.000/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 125 m² | 3 | R$ 1.250.000 | lopes ↗ |
| 128 m² | 4 | R$ 1.280.000 | leopoldinahouse ↗ |
| 125 m² | 3 | R$ 1.790.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Coelho de Carvalho, 87, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano10 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 1.066 | R$ 3.195 |
| 2009 | 2 | R$ 1.554 | R$ 3.991 |
| 2011 | 1 | R$ 1.588 | R$ 3.676 |
| 2012 | 1 | R$ 2.314 | R$ 5.168 |
| 2022 | 2 | R$ 3.865 | R$ 4.746 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Nob Hill. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 67.849.265/0001-30).
Construção: Construído em 1992; 10 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.666 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 13,02 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 29.569 (3% sobre o valor mediano de R$ 985.650). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.746 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.448, então o prédio fica −43,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.865 por m² e R$ 985.650 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 255 m².
- Última venda: 08/2022 (há 49 meses): R$ 981.299, 255 m², R$ 3.848 por m².
- Quantas vendas: 10 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1992, 10 pavimentos, 32 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Nob Hill.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 29.569 (3% sobre o valor mediano de R$ 985.650; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Coelho de Carvalho: nº 92: R$ 7.530/m² (1 venda); nº 96: R$ 7.805/m² (1 venda); nº 62: R$ 5.376/m² (1 venda); nº 43: R$ 9.643/m² (1 venda); nº 31: R$ 3.986/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Nob Hill (Rua Coelho de Carvalho, 87)", https://itbisp.com/predio/rua-coelho-de-carvalho-87 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Coelho de Carvalho10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Coelho de Carvalho, 87?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 255 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,34 mi, numa faixa provável de R$ 1,10 mi a R$ 1,58 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 985.650. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Coelho de Carvalho, 87?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1992, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Coelho de Carvalho, 87?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Coelho de Carvalho, 87?
Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.666 por mês, cerca de R$ 13,02 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Coelho de Carvalho, 87 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.865 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 985.650 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.746 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.746) fica −43,8% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Coelho de Carvalho, 87?
A venda mais recente na base é de 08/2022. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Coelho de Carvalho, 87?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 985.650), o ITBI fica perto de R$ 29.569: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1992, 10 pavimentos, 32 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Coelho de Carvalho e o preço do m² em Alto de Pinheiros.