ITBI SP › Preço por bairro › Capão Redondo › nº 107

Rua Celavisa, 107

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Capão Redondo, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −17,9% em relação à mediana de Capão Redondo (R$ 3.500/m²).

R$ 2.874m² mediano, vendas desde 2019
38vendas registradas
R$ 250.000valor mediano por unidade
87 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202687 m²R$ 280.000R$ 3.218
04/202687 m²R$ 275.000R$ 3.161
03/202687 m²R$ 285.000R$ 3.276
12/202587 m²R$ 285.000R$ 3.276
07/202587 m²R$ 185.000R$ 2.126
06/202587 m²R$ 305.000R$ 3.506
05/202587 m²R$ 260.000R$ 2.989
04/202587 m²R$ 305.000R$ 3.506
01/202587 m²R$ 150.000R$ 1.724
12/202487 m²R$ 220.000R$ 2.529

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 2.569
20208R$ 2.644
20216R$ 2.787
20223R$ 2.989
20238R$ 2.874
20242R$ 2.874
20256R$ 3.132
2026*3R$ 3.218

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Celavisa, 107?

Nas 38 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 250.000, ou R$ 2.874 por m² de área construída. O m² do prédio fica −17,9% em relação à mediana de Capão Redondo (R$ 3.500/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Celavisa, 107?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.