ITBI SP › Preço por bairro › Lapa › Rua Camilo › nº 556

Rua Camilo, 556

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Lapa, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −13,9% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

R$ 5.150m² mediano, vendas desde 2019
31vendas registradas
R$ 1.720.000valor mediano por unidade
334 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/2025334 m²R$ 1.980.000R$ 5.928
03/2025334 m²R$ 2.200.000R$ 6.587
10/2024334 m²R$ 2.200.000R$ 6.587
05/2024334 m²R$ 2.480.000R$ 7.425
03/2024334 m²R$ 1.800.000R$ 5.389
09/2023335 m²R$ 1.950.000R$ 5.821
06/2023334 m²R$ 1.900.000R$ 5.689
05/2023334 m²R$ 2.020.000R$ 6.048
12/2022334 m²R$ 1.950.000R$ 5.838
09/2022334 m²R$ 1.820.000R$ 5.449

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 4.416
20203R$ 4.790
202112R$ 4.790
20225R$ 5.389
20233R$ 5.821
20243R$ 6.587
20252R$ 6.257

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Camilo, 556?

Nas 31 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.720.000, ou R$ 5.150 por m² de área construída. O m² do prédio fica −13,9% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Camilo, 556?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.