Rua Calogero Calia, 150
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Cursino, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −23,5% em relação à mediana de Cursino (R$ 5.000/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 268 m² | R$ 1.225.000 | R$ 4.571 |
| 10/2025 | 196 m² | R$ 970.000 | R$ 4.949 |
| 11/2024 | 183 m² | R$ 820.000 | R$ 4.481 |
| 09/2024 | 196 m² | R$ 820.000 | R$ 4.184 |
| 08/2024 | 238 m² | R$ 436.848 | R$ 1.835 |
| 07/2024 | 183 m² | R$ 795.000 | R$ 4.344 |
| 04/2024 | 183 m² | R$ 715.000 | R$ 3.907 |
| 03/2024 | 297 m² | R$ 1.060.000 | R$ 3.569 |
| 04/2023 | 183 m² | R$ 750.000 | R$ 4.098 |
| 06/2022 | 183 m² | R$ 700.000 | R$ 3.825 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Calogero Calia
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.571 |
| 2021 | 3 | R$ 3.495 |
| 2022 | 2 | R$ 2.855 |
| 2023 | 1 | R$ 4.098 |
| 2024 | 6 | R$ 4.045 |
| 2025 | 1 | R$ 4.949 |
| 2026* | 1 | R$ 4.571 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Calogero Calia, 150?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 715.000, ou R$ 3.825 por m² de área construída. O m² do prédio fica −23,5% em relação à mediana de Cursino (R$ 5.000/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Calogero Calia, 150?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.