Condomínio Edifício Ana Lúcia (Rua Batataes, 543)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Jardim Paulista, CEP 01423-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.209) fica +24,6% em relação à mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses (R$ 8.998/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 8% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 910 m² | R$ 8.500.000 | 9.341 |
| 06/2021 | 591 m² | R$ 5.300.000 | 8.968 |
| 06/2021 | 591 m² | R$ 5.300.000 | 8.968 |
| 08/2019 | 591 m² | R$ 4.200.000 | 7.107 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.408 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 16-Violeta, estação Nove de Julhoa 157 m
- Linha 16-Violeta, estação Jardim Paulistaa 752 m
Aluguel
≈ R$ 98 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km0 públicas, 16 particulares
- Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 1,2 km
- HospitalHospital Estadual Euryclides de Jesus Zerbini a 713 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?591 m²: perto de R$ 5,93 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 11º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 37 anos, apê reformado é vendido por cerca de 17% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Jardim Paulista hojeR$ 9.431
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)+10%
- Localização dentro de Jardim Paulista+7%
- Idade do prédio (37 anos)−5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Vendas na mesma rua−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 591 m²R$ 10.027
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Jardim Paulista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Batataes, 543, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano17 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2007, foram 17 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.875 em 2007 para R$ 10.356 em 2024.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.777 | R$ 5.228 |
| 2007 | 3 | R$ 1.354 | R$ 3.875 |
| 2008 | 1 | R$ 1.692 | R$ 4.599 |
| 2010 | 1 | R$ 3.046 | R$ 7.535 |
| 2011 | 1 | R$ 2.707 | R$ 6.286 |
| 2012 | 1 | R$ 3.384 | R$ 7.559 |
| 2015 | 1 | R$ 6.684 | R$ 12.202 |
| 2016 | 1 | R$ 6.599 | R$ 10.825 |
| 2017 | 2 | R$ 6.599 | R$ 10.579 |
| 2018 | 1 | R$ 9.306 | R$ 14.479 |
| 2019 | 1 | R$ 7.107 | R$ 10.457 |
| 2021 | 2 | R$ 8.968 | R$ 11.961 |
| 2024 | 1 | R$ 9.341 | R$ 10.356 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Ana Lúcia. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 61.371.712/0001-01).
Construção: Construído em 1989; 18 pavimentos contando o térreo; 17 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Trianon-masp do metrô e a 200 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 159.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 5.300.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 591 m², perto de R$ 5.926.000 (faixa de R$ 4.973.000 a R$ 7.116.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Jardim Paulista até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 11.209 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses é R$ 8.998, então o prédio fica +24,6% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 8.968 por m² e R$ 5.300.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 591 m².
- Última venda: 06/2024 (há 27 meses): R$ 8.500.000, 910 m², R$ 9.341 por m².
- Quantas vendas: 17 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1989, 18 pavimentos, 17 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Ana Lúcia.
- Metrô ou trem mais perto: estação Trianon-masp do metrô, a 850 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 159.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 5.300.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Batataes: nº 558: R$ 6.667/m² (51 vendas); nº 523: R$ 5.626/m² (7 vendas); nº 514: R$ 9.756/m² (2 vendas); nº 577: R$ 6.506/m² (4 vendas); nº 507: R$ 10.324/m² (17 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Ana Lúcia (Rua Batataes, 543)", https://itbisp.com/predio/rua-batataes-543 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Batataes10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Batataes, 543?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 591 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 5,93 mi, numa faixa provável de R$ 4,97 mi a R$ 7,12 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 5.300.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Batataes, 543?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1989, tem 18 pavimentos contando o térreo e tem 17 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Batataes, 543?
A mais próxima é a estação Trianon-masp do metrô, a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Batataes, 543?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 200 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Batataes, 543?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Batataes, 543 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.968 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 5.300.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 11.209 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.209) fica +24,6% em relação à mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses (R$ 8.998/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Batataes, 543?
A venda mais recente na base é de 06/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Batataes, 543?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 5.300.000), o ITBI fica perto de R$ 159.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Batataes, 543 desde 2007?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.354 em 2007 para R$ 9.341 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.875 para R$ 10.356. São 17 vendas registradas no ITBI desde 2007.
Prédio construído em 1989, 18 pavimentos, 17 unidades, a 850 m da estação Trianon-masp. Compare com o preço do m² na Rua Batataes e o preço do m² em Jardim Paulista.