Condomínio Edifício Itaparica (Rua Bahia, 350)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01244-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.580) fica +18,0% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em fev/2020.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2020 | 426 m² | R$ 2.538.424 | 5.959 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.058 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 133 m
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 787 m
Aluguel
≈ R$ 68 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 19 particulares
- Posto de saúdeCs Escola Geraldo de Paula Souza a 1,6 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 1,1 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?426 m²: perto de R$ 3,35 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
- Localização dentro de Consolação+7%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2020)+5%
- Idade do prédio (34 anos)−4%
- Vendas na mesma rua+3%
- Tamanho (426 m²)−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 426 m²R$ 7.858
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 3,45 mi
Os anúncios pedem R$ 15.265/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 226 m² | 4 | R$ 3.450.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Bahia, 350, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 2.077 | R$ 5.689 |
| 2009 | 1 | R$ 2.582 | R$ 6.610 |
| 2010 | 1 | R$ 3.052 | R$ 7.549 |
| 2017 | 1 | R$ 5.489 | R$ 8.654 |
| 2020 | 1 | R$ 5.959 | R$ 8.580 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Itaparica. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 67.351.627/0001-68).
Construção: Construído em 1992; 12 pavimentos contando o térreo; 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 7.000 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 30,70 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 76.153 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.538.424). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 8.580 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.273, então o prédio fica +18,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.959 por m² e R$ 2.538.424 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 426 m².
- Última venda: 02/2020 (há 79 meses): R$ 2.538.424, 426 m², R$ 5.959 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2008.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1992, 12 pavimentos, 10 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Itaparica.
- Metrô ou trem mais perto: estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a 900 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 76.153 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.538.424; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Bahia: nº 329: R$ 6.127/m² (3 vendas); nº 377: R$ 7.668/m² (4 vendas); nº 388: R$ 6.551/m² (4 vendas); nº 418: R$ 6.982/m² (1 venda); nº 272: R$ 12.450/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Itaparica (Rua Bahia, 350)", https://itbisp.com/predio/rua-bahia-350 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Bahia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Bahia, 350?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 426 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,35 mi, numa faixa provável de R$ 2,71 mi a R$ 3,96 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.538.424. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Bahia, 350?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1992, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Bahia, 350?
A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Bahia, 350?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Bahia, 350?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 7.000 por mês, cerca de R$ 30,70 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Bahia, 350 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.959 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.538.424 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.580 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.580) fica +18,0% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Bahia, 350?
A venda mais recente na base é de 02/2020. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Bahia, 350?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.538.424), o ITBI fica perto de R$ 76.153: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1992, 12 pavimentos, 10 unidades, a 900 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Bahia e o preço do m² em Consolação.