Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Bahia › nº 377

Rua Bahia, 377

Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01244-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.638) fica +18,8% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

R$ 8.638m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 7.668 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 3,0–4,3 mifaixa de preço das vendas recentes
492 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 30% abaixo da mediana do prédio.

Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/2026492 m²R$ 2.970.0006.037
02/2025492 m²R$ 4.225.0008.587
10/2022492 m²R$ 3.320.0006.748
06/2021492 m²R$ 4.275.0008.689
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.472 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 148 m
  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 728 m

Aluguel

≈ R$ 74 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km1 públicas, 18 particulares
  • Posto de saúdeCs Escola Geraldo de Paula Souza a 1,6 km
  • HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 1,1 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?492 m²: perto de R$ 3,79 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

492 m²
R$ 3,79 mi Faixa provável R$ 3,21 mi a R$ 4,52 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 3,79 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
  • Localização dentro de Consolação+5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (41 anos)−4%
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)+3%
  • Vendas na mesma rua+2%
  • Tamanho (492 m²)−2%
  • Terreno do lote+1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 492 m²R$ 7.699
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 3,4 mi a R$ 4,9 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 14.772/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
261 m²4R$ 3.400.000coelhodafonseca ↗
259 m²3R$ 3.950.000angloamericana ↗
280 m²3R$ 4.000.000lopes ↗
260 m²4R$ 4.900.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Bahia, 377, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano8 vendas desde 2010, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20101R$ 3.252R$ 8.045
20121R$ 3.252R$ 7.218
20151R$ 6.758R$ 11.992
20181R$ 4.492R$ 6.788
20211R$ 8.689R$ 11.589
20221R$ 6.748R$ 8.104
20251R$ 8.587R$ 9.172
2026*1R$ 6.037R$ 6.067

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Adelina Prado. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 57.285.181/0001-67).

Construção: Construído em 1985; 23 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina e elevador, segundo anúncios de 10 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 4.300 por mês na mediana de 8 anúncios, ou R$ 16,54 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 850 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 113.175 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.772.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Bahia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Bahia, 377?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 492 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,79 mi, numa faixa provável de R$ 3,21 mi a R$ 4,52 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 3.772.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Bahia, 377?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1985, tem 23 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Bahia, 377?

A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Bahia, 377?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Que lazer tem o prédio da Rua Bahia, 377?

Os anúncios de 10 imobiliárias para este endereço citam piscina; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Bahia, 377?

Nos 8 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 4.300 por mês, cerca de R$ 16,54 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Bahia, 377 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.668 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 3.772.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.638 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.638) fica +18,8% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Bahia, 377?

A venda mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Bahia, 377?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 3.772.500), o ITBI fica perto de R$ 113.175: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1985, 23 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Edifício Adelina Prado, a 850 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Bahia e o preço do m² em Consolação.