Condomínio Edifício Saint Exupery (Rua Ascencional, 172)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Vila Andrade, CEP 05713-430, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.314) fica −20,9% em relação à mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses (R$ 4.189/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em abr/2023.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2023 | 213 m² | R$ 610.000 | 2.864 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Paraisópolisa 1,1 km
- Linha 17-Ouro, estação Américo Mauranoa 1,7 km
Aluguel
≈ R$ 39 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 11 particulares
- Posto de saúdeUBS Paraisopolis a 1,2 km
- HospitalInstituto de Reabilitação Lucy Montoro a 1,0 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?213 m²: perto de R$ 635 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Vila Andrade hojeR$ 4.387
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2023)−22%
- Idade do prédio (37 anos)−4%
- Localização dentro de Vila Andrade−3%
- Tamanho (213 m²)−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−3%
- Vendas na mesma rua−1%
- m² estimado × 213 m²R$ 2.983
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Vila Andrade, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço7 imóveis anunciados agora, de R$ 525 mil a R$ 1,1 mi
Os anúncios pedem R$ 4.783/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 128 m² | 4 | R$ 525.000 | remax ↗ |
| 127 m² | 4 | R$ 571.000 | moraesreisimoveis ↗ |
| 148 m² | 3 | R$ 650.000 | viabrimoveis ↗ |
| 130 m² | 3 | R$ 650.000 | lopes ↗ |
| 130 m² | 4 | R$ 660.000 | lopes ↗ |
Os 5 mais baratos de 7. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Ascencional, 172, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano13 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 13 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.748 em 2008 para R$ 3.314 em 2023.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 998 | R$ 2.985 |
| 2007 | 2 | R$ 826 | R$ 2.355 |
| 2008 | 5 | R$ 1.033 | R$ 2.748 |
| 2010 | 1 | R$ 1.070 | R$ 2.648 |
| 2012 | 1 | R$ 1.808 | R$ 3.994 |
| 2013 | 1 | R$ 1.977 | R$ 4.068 |
| 2023 | 1 | R$ 2.864 | R$ 3.314 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Saint Exupery. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 61.303.921/0001-18).
Construção: Construído em 1989; 13 pavimentos contando o térreo; 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.950 por mês na mediana de 9 anúncios, ou R$ 14,30 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 18.300 (3% sobre o valor mediano de R$ 610.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 3.314 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses é R$ 4.189, então o prédio fica −20,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.864 por m² e R$ 610.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 213 m².
- Última venda: 04/2023 (há 41 meses): R$ 610.000, 213 m², R$ 2.864 por m².
- Quantas vendas: 13 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1989, 13 pavimentos, 11 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Saint Exupery.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 18.300 (3% sobre o valor mediano de R$ 610.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Ascencional: nº 195: R$ 3.165/m² (89 vendas); nº 237: R$ 3.239/m² (17 vendas); nº 256: R$ 4.276/m² (2 vendas); nº 35: R$ 4.918/m² (5 vendas); nº 31: R$ 2.226/m² (8 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Saint Exupery (Rua Ascencional, 172)", https://itbisp.com/predio/rua-ascencional-172 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Ascencional5 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Ascencional, 172?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 213 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 635 mil, numa faixa provável de R$ 544 mil a R$ 731 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 610.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Ascencional, 172?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1989, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Ascencional, 172?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Ascencional, 172?
Nos 9 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.950 por mês, cerca de R$ 14,30 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Ascencional, 172 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.864 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 610.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.314 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.314) fica −20,9% em relação à mediana de Vila Andrade nos últimos 12 meses (R$ 4.189/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Ascencional, 172?
A venda mais recente na base é de 04/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Ascencional, 172?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 610.000), o ITBI fica perto de R$ 18.300: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Ascencional, 172 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.033 em 2008 para R$ 2.864 em 2023 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.748 para R$ 3.314. São 13 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1989, 13 pavimentos, 11 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Ascencional e o preço do m² em Vila Andrade.