Rua Apinajes, 1622
Quanto vale um imóvel neste endereço de Perdizes, CEP 01258-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.895) fica −3,1% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 5% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 136 m² | R$ 936.197 | 6.884 |
| 03/2025 | 139 m² | R$ 1.300.000 | 9.353 |
| 03/2024 | 136 m² | R$ 800.000 | 5.882 |
| 04/2020 | 136 m² | R$ 420.000 | 3.088 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
653 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 22-Marrom, estação Sumaréa 1,2 km
- Linha 20-Rosa, estação Girassola 1,2 km
Aluguel
≈ R$ 98 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,1% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 14 particulares
- Posto de saúdeUBS Jardim Vera Cruz - Perdizes a 719 m
- HospitalInstituto do Câncer do Estado de São Paulo a 2,1 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?136 m²: perto de R$ 1,03 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 3º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 51 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Perdizes hojeR$ 7.438
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+11%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Idade do prédio (51 anos)−4%
- Localização dentro de Perdizes+4%
- Vendas na mesma rua−2%
- Terreno do lote−1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 136 m²R$ 7.561
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Perdizes, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,4 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 10.257/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 9.430/m² de área privativa (+9% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (73%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 136 m² | 2 | R$ 1.395.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Apinajes, 1622, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano15 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2007, foram 15 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.547 em 2007 para R$ 8.566 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.213 | R$ 3.611 |
| 2007 | 3 | R$ 1.581 | R$ 4.547 |
| 2008 | 2 | R$ 1.870 | R$ 5.076 |
| 2010 | 1 | R$ 3.235 | R$ 8.084 |
| 2012 | 1 | R$ 5.180 | R$ 11.153 |
| 2013 | 2 | R$ 6.140 | R$ 12.568 |
| 2018 | 1 | R$ 5.147 | R$ 7.852 |
| 2020 | 1 | R$ 3.088 | R$ 4.457 |
| 2024 | 1 | R$ 5.882 | R$ 6.590 |
| 2025 | 2 | R$ 8.118 | R$ 8.566 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Montmartre. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 59.952.325/0001-17).
Construção: Construído em 1975; 13 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Vila Madalena do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 26.043 (3% sobre o valor mediano de R$ 868.098). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 136 m², perto de R$ 1.028.000 (faixa de R$ 863.000 a R$ 1.227.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Perdizes até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 6.895 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Perdizes nos últimos 12 meses é R$ 7.114, então o prédio fica −3,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 6.383 por m² e R$ 868.098 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 136 m².
- Última venda: 09/2025 (há 12 meses): R$ 936.197, 136 m², R$ 6.884 por m².
- Quantas vendas: 15 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1975, 13 pavimentos, 20 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Montmartre.
- Metrô ou trem mais perto: estação Vila Madalena do metrô, a 650 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 26.043 (3% sobre o valor mediano de R$ 868.098; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Apinajes: nº 1702: R$ 4.516/m² (3 vendas); nº 1524: R$ 6.188/m² (1 venda); nº 1730: R$ 3.991/m² (4 vendas); nº 1759: R$ 8.617/m² (1 venda); nº 1771: R$ 9.667/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Apinajes, 1622", https://itbisp.com/predio/rua-apinajes-1622 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Apinajes10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Apinajes, 1622?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 136 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,03 mi, numa faixa provável de R$ 863 mil a R$ 1,23 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 868.098. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Apinajes, 1622?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1975, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Apinajes, 1622?
A mais próxima é a estação Vila Madalena do metrô, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Apinajes, 1622?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Apinajes, 1622 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.383 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 868.098 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.895 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.895) fica −3,1% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Apinajes, 1622?
A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Apinajes, 1622?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 868.098), o ITBI fica perto de R$ 26.043: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Apinajes, 1622 desde 2007?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.581 em 2007 para R$ 8.118 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.547 para R$ 8.566. São 15 vendas registradas no ITBI desde 2007.
Prédio construído em 1975, 13 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Edifício Montmartre, a 650 m da estação Vila Madalena. Compare com o preço do m² na Rua Apinajes e o preço do m² em Perdizes.