ITBI SP › Preço por bairro › Cambuci › Rua Antonio Tavares › nº 637

Rua Antonio Tavares, 637

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Cambuci, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −1,4% em relação à mediana de Cambuci (R$ 4.580/m²).

R$ 4.516m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 285.000valor mediano por unidade
73 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202676 m²R$ 300.000R$ 3.947
02/202662 m²R$ 280.000R$ 4.516
09/202562 m²R$ 280.000R$ 4.516
09/202562 m²R$ 175.000R$ 2.823
07/202562 m²R$ 285.000R$ 4.597
01/202476 m²R$ 330.000R$ 4.342
02/202373 m²R$ 330.000R$ 4.521
04/202076 m²R$ 267.180R$ 3.516
11/201973 m²R$ 350.000R$ 4.795
10/201976 m²R$ 215.000R$ 2.829

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Antonio Tavares

nº 663 · R$ 4.474/m²nº 603 · R$ 4.032/m²nº 583 · R$ 4.070/m²nº 300 · R$ 3.821/m²nº 50 · R$ 4.534/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 4.795
20201R$ 3.516
20231R$ 4.521
20241R$ 4.342
20253R$ 4.516
2026*2R$ 4.232

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Antonio Tavares, 637?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 285.000, ou R$ 4.516 por m² de área construída. O m² do prédio fica −1,4% em relação à mediana de Cambuci (R$ 4.580/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Antonio Tavares, 637?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.