ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Afonso Celso › nº 1201

Rua Afonso Celso, 1201

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −6,3% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 5.263m² mediano, vendas desde 2019
15vendas registradas
R$ 600.000valor mediano por unidade
114 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026114 m²R$ 630.000R$ 5.526
02/2026114 m²R$ 720.000R$ 6.316
02/2026114 m²R$ 700.000R$ 6.140
07/2025114 m²R$ 650.000R$ 5.702
09/2022114 m²R$ 630.000R$ 5.526
07/2022114 m²R$ 484.110R$ 4.247
01/2022114 m²R$ 610.000R$ 5.351
10/2021114 m²R$ 600.000R$ 5.263
05/2021114 m²R$ 530.000R$ 4.649
03/2021114 m²R$ 585.000R$ 5.132

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Afonso Celso

nº 1102 · R$ 4.583/m²nº 982 · R$ 7.117/m²nº 833 · R$ 5.897/m²nº 694 · R$ 6.273/m²nº 171 · R$ 6.250/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.044
20202R$ 4.890
20215R$ 5.132
20223R$ 5.351
20251R$ 5.702
2026*3R$ 6.140

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Afonso Celso, 1201?

Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 600.000, ou R$ 5.263 por m² de área construída. O m² do prédio fica −6,3% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Afonso Celso, 1201?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.