Avenida Dr Altino Arantes, 31
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −12,3% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 154 m² | R$ 780.000 | R$ 5.065 |
| 09/2025 | 216 m² | R$ 1.320.000 | R$ 6.111 |
| 06/2025 | 216 m² | R$ 1.065.000 | R$ 4.931 |
| 05/2025 | 154 m² | R$ 855.000 | R$ 5.552 |
| 01/2024 | 154 m² | R$ 870.000 | R$ 5.649 |
| 12/2022 | 155 m² | R$ 730.000 | R$ 4.710 |
| 05/2022 | 154 m² | R$ 950.000 | R$ 6.169 |
| 04/2021 | 193 m² | R$ 800.000 | R$ 4.145 |
| 01/2021 | 193 m² | R$ 890.000 | R$ 4.611 |
| 10/2020 | 154 m² | R$ 670.000 | R$ 4.351 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Dr Altino Arantes
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.571 |
| 2020 | 1 | R$ 4.351 |
| 2021 | 2 | R$ 4.378 |
| 2022 | 2 | R$ 5.439 |
| 2024 | 1 | R$ 5.649 |
| 2025 | 3 | R$ 5.552 |
| 2026* | 1 | R$ 5.065 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Dr Altino Arantes, 31?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 855.000, ou R$ 4.931 por m² de área construída. O m² do prédio fica −12,3% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Dr Altino Arantes, 31?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.