Condomínio Vibra Santana (Avenida Direitos Humanos, 1849)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Mandaqui, CEP 02475-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.933) fica +23,1% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 5% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 80 m² | R$ 415.000 | 5.188 |
| 12/2025 | 53 m² | R$ 229.400 | 4.328 |
| 09/2025 | 80 m² | R$ 375.000 | 4.688 |
| 04/2025 | 53 m² | R$ 335.500 | 6.330 |
| 02/2025 | 53 m² | R$ 244.773 | 4.618 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.241 m² de terreno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 11 particulares
- Posto de saúdeAma/UBS Lauzane Paulista a 152 m
- HospitalHospital Estadual do Mandaqui a 1,3 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?53 m²: perto de R$ 282 mil · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 15º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Mandaqui hojeR$ 4.247
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)+17%
- Localização dentro de Mandaqui+4%
- Tamanho (53 m²)+3%
- Idade do prédio (3 anos)+3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 53 m²R$ 5.316
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Mandaqui, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço6 imóveis anunciados agora, de R$ 290 mil a R$ 442 mil
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 7.837/m² de área privativa (mediana). As 4 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 8.163/m² de área privativa (−4% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (57%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 43 m² | 2 | R$ 290.000 | lopes ↗ |
| 40 m² | 2 | R$ 320.000 | lopes ↗ |
| 43 m² | 2 | R$ 330.000 | lopes ↗ |
| 43 m² | 2 | R$ 330.000 | lopes ↗ |
| 40 m² | 2 | R$ 345.000 | remax ↗ |
Os 5 mais baratos de 6. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Direitos Humanos, 1849, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2025, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | R$ 4.653 | R$ 4.917 |
| 2026* | 1 | R$ 5.188 | R$ 5.188 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Vibra Santana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.132.698/0001-65).
Construção: Construído em 2023; 16 pavimentos contando o térreo; 210 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Elevador, segundo anúncios de 5 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 500 por mês na mediana de 9 anúncios, ou R$ 11,63 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 10.065 (3% sobre o valor mediano de R$ 335.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 53 m², perto de R$ 282.000 (faixa de R$ 243.000 a R$ 338.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Mandaqui até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.933 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses é R$ 4.006, então o prédio fica +23,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.688 por m² e R$ 335.500 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 53 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 415.000, 80 m², R$ 5.188 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2025; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2023, 16 pavimentos, 210 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Vibra Santana.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 10.065 (3% sobre o valor mediano de R$ 335.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Direitos Humanos: nº 2487: R$ 4.348/m² (1 venda); nº 1201: R$ 3.877/m² (148 vendas); nº 1200: R$ 3.008/m² (12 vendas); nº 2520: R$ 1.984/m² (2 vendas); nº 2720: R$ 3.257/m² (18 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Vibra Santana (Avenida Direitos Humanos, 1849)", https://itbisp.com/predio/avenida-direitos-humanos-1849 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Direitos Humanos5 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Direitos Humanos, 1849?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 53 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 282 mil, numa faixa provável de R$ 243 mil a R$ 338 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 335.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Direitos Humanos, 1849?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2023, tem 16 pavimentos contando o térreo e tem 210 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Avenida Direitos Humanos, 1849?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto é o condomínio do prédio da Avenida Direitos Humanos, 1849?
Nos 9 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 500 por mês, cerca de R$ 11,63 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Avenida Direitos Humanos, 1849 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.688 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 335.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.933 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.933) fica +23,1% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Direitos Humanos, 1849?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Direitos Humanos, 1849?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 335.500), o ITBI fica perto de R$ 10.065: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2023, 16 pavimentos, 210 unidades. Compare com o preço do m² na Avenida Direitos Humanos e o preço do m² em Mandaqui.