Avenida Br de Monte Mor, 618
Quanto vale um imóvel neste endereço de Morumbi, CEP 05687-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.594) fica −38,4% em relação à mediana de Morumbi nos últimos 12 meses (R$ 5.837/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 246 m² | R$ 815.000 | 3.313 |
| 05/2022 | 246 m² | R$ 752.116 | 3.057 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Américo Mauranoa 1,3 km
- Linha 17-Ouro, estação Chucri Zaidana 1,5 km
Aluguel
≈ R$ 50 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 7 particulares
- Posto de saúdeUBS Real Parque - Paulo Mangabeira Albernaz Filho a 390 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Darcy Vargas a 1,8 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?246 m²: perto de R$ 1,01 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Morumbi hojeR$ 6.154
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)−23%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (30 anos)−4%
- Localização dentro de Morumbi−2%
- Vendas na mesma rua−2%
- Tamanho (246 m²)−1%
- m² estimado × 246 m²R$ 4.117
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Morumbi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Br de Monte Mor, 618, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano24 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2009, foram 24 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.681 em 2009 para R$ 3.519 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.305 | R$ 3.865 |
| 2007 | 2 | R$ 1.118 | R$ 3.186 |
| 2008 | 1 | R$ 1.280 | R$ 3.444 |
| 2009 | 5 | R$ 1.423 | R$ 3.681 |
| 2010 | 2 | R$ 1.799 | R$ 4.484 |
| 2012 | 1 | R$ 1.626 | R$ 3.640 |
| 2013 | 2 | R$ 3.028 | R$ 6.291 |
| 2014 | 5 | R$ 2.927 | R$ 5.620 |
| 2017 | 2 | R$ 2.998 | R$ 4.774 |
| 2022 | 1 | R$ 3.057 | R$ 3.669 |
| 2025 | 1 | R$ 3.313 | R$ 3.519 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1996; 9 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 2 (ZER-2): exclusivamente residencial de baixa densidade. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Berrini da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 23.507 (3% sobre o valor mediano de R$ 783.558). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 3.594 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Morumbi nos últimos 12 meses é R$ 5.837, então o prédio fica −38,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.185 por m² e R$ 783.558 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 246 m².
- Última venda: 03/2025 (há 18 meses): R$ 815.000, 246 m², R$ 3.313 por m².
- Quantas vendas: 24 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 1.423 em 2009 para R$ 2.927 em 2014 em valores da época (+105,7%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 3.681 para R$ 5.620 (+52,7%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1996, 9 pavimentos, 32 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Berrini da CPTM, a 1,3 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 23.507 (3% sobre o valor mediano de R$ 783.558; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Br de Monte Mor: nº 613: R$ 3.707/m² (10 vendas); nº 549: R$ 3.567/m² (1 venda); nº 538: R$ 4.738/m² (11 vendas); nº 500: R$ 10.363/m² (1 venda); nº 394: R$ 3.433/m² (2 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Br de Monte Mor, 618", https://itbisp.com/predio/avenida-br-de-monte-mor-618 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Br de Monte Mor10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Br de Monte Mor, 618?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 246 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,01 mi, numa faixa provável de R$ 827 mil a R$ 1,19 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 783.558. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Br de Monte Mor, 618?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1996, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Br de Monte Mor, 618?
A mais próxima é a estação Berrini da CPTM, a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida Br de Monte Mor, 618?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 2 (ZER-2): exclusivamente residencial de baixa densidade.
Quanto vale o m² na Avenida Br de Monte Mor, 618 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.185 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 783.558 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.594 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.594) fica −38,4% em relação à mediana de Morumbi nos últimos 12 meses (R$ 5.837/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Br de Monte Mor, 618?
A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Br de Monte Mor, 618?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 783.558), o ITBI fica perto de R$ 23.507: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Avenida Br de Monte Mor, 618 desde 2009?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.423 em 2009 para R$ 3.313 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.681 para R$ 3.519. São 24 vendas registradas no ITBI desde 2009.
Prédio construído em 1996, 9 pavimentos, 32 unidades. Compare com o preço do m² na Avenida Br de Monte Mor e o preço do m² em Morumbi.