Morada dos Alpes, Avenida Parada Pinto, 3696: 6 apartamentos à venda
6 apartamentos à venda no Morada dos Alpes (Avenida Parada Pinto, 3696), de R$ 460 mil a R$ 550 mil; nos últimos 36 meses venderam 25 por R$ 4.942/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 03/11/2026.
Avenida Parada Pinto, 3696 · Vila Nova Cachoeirinha, São Paulo · Metrô Ayrton Senna-Jardim São Paulo a 3,6 km. Anúncios de 1 imobiliária, cada apartamento uma vez com o menor preço.
Preço por número de quartos no Morada dos Alpes
| Quartos | À venda | A partir de | Preço mediano | m² mediano |
|---|---|---|---|---|
| 1 quarto | 1 | R$ 460 mil | R$ 460 mil | — |
| 3 quartos | 5 | R$ 480 mil | R$ 520 mil | R$ 6.447/m² |
6 apartamentos à venda no Morada dos Alpes
Acima do mercadoO que se pagou neste prédio
25 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 4.942/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 1º ao 15º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →
| Data | Área construída | Andar | Valor pago |
|---|---|---|---|
| 14/08/2026 | 163 m² | 13 | R$ 331.613 |
| 25/06/2026 | 192 m² | 5 | R$ 500.000 |
| 24/06/2026 | 163 m² | 12 | R$ 460.000 |
| 16/06/2026 | 163 m² | 13 | R$ 460.000 |
| 02/04/2026 | 145 m² | 6 | R$ 515.000 |
| 19/03/2026 | 163 m² | 14 | R$ 395.000 |
| 28/01/2026 | 160 m² | 12 | R$ 453.000 |
| 19/01/2026 | 145 m² | 4 | R$ 405.000 |
| 07/01/2026 | 192 m² | 4 | R$ 420.000 |
| 30/12/2025 | 192 m² | 5 | R$ 525.000 |
Vendas por ano
48 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2019; a mais recente em 2026.
| Ano | Vendas | Valor mediano | m² mediano (privativo est.) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | R$ 453 mil | R$ 5.172/m² |
| 2025 | 9 | R$ 470 mil | R$ 4.942/m² |
| 2024 | 4 | R$ 412 mil | R$ 4.917/m² |
| 2023 | 6 | R$ 451 mil | R$ 4.822/m² |
| 2022 | 4 | R$ 432 mil | R$ 4.882/m² |
| 2021 | 7 | R$ 400 mil | R$ 4.630/m² |
| 2020 | 6 | R$ 400 mil | R$ 4.917/m² |
| 2019 | 3 | R$ 380 mil | R$ 3.665/m² |
Sobre o prédio
O Morada dos Alpes foi construído em 1996 e tem 16 pavimentos e 164 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).
Imobiliárias que anunciam aqui
Lazer e condomínio
Os anúncios das unidades citam piscina, churrasqueira, salão de festas, playground, quadra.
Outros prédios com apartamentos à venda nesta rua
Prédios perto daqui
Apartamentos à venda na Avenida Parada Pinto → · Ver no mapa →
Perguntas frequentes sobre o Morada dos Alpes
Quantos apartamentos estão à venda no Morada dos Alpes?
6 apartamentos, de R$ 460 mil a R$ 550 mil, anunciados por 1 imobiliária.
Quanto custa o metro quadrado no Morada dos Alpes?
O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 6.657/m². Nas 25 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 4.942/m² (área privativa estimada, mediana).
Por quanto foram vendidos apartamentos no Morada dos Alpes?
25 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 14/08/2026, foi de R$ 331.613 por 163 m² de área construída.
Quando o Morada dos Alpes foi construído e quantos andares tem?
O Morada dos Alpes foi construído em 1996 e tem 16 pavimentos e 164 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
O Morada dos Alpes tem piscina e academia?
Os anúncios citam piscina, churrasqueira, salão de festas, playground, quadra. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.
O Morada dos Alpes fica perto do metrô?
A estação mais próxima é Metrô Ayrton Senna-Jardim São Paulo, a 3,6 km em linha reta.