Quanto vale?

Apartamentos à venda em Tatuapé até R$ 500 mil: 592 imóveis, m² pedido R$ 8.922

Em 03/11/2026, há 592 apartamentos à venda em Tatuapé até R$ 500 mil, em anúncios de 78 imobiliárias. Preço pedido mediano: R$ 392 mil (metade entre R$ 329 mil e R$ 450 mil); m² pedido mediano: R$ 8.922/m²; m² pago nas vendas registradas no ITBI: R$ 7.407/m² (área privativa estimada). 70 pedem menos que imóveis parecidos.

À venda592de 78 imobiliárias
Preço medianoR$ 392 milR$ 329 mil a R$ 450 mil
m² pedidoR$ 8.922/m²pago no ITBI R$ 7.407/m² (+20% no pedido)
Abaixo do mercado7012% pedem menos que parecidos →

São 592 dos 3.455 apartamentos à venda em Tatuapé (17%). O m² pedido mediano aqui, R$ 8.922/m², está 20% abaixo do de Tatuapé (R$ 11.181/m²). Nas vendas registradas no ITBI dos 51 prédios destes anúncios, o m² pago saiu a R$ 7.407/m² (área privativa estimada): o pedido está 20% acima do que foi pago.

Preço por número de quartos em Tatuapé até R$ 500 mil

QuartosÀ vendaA partir dePreço medianom² mediano
1 quarto217R$ 199 milR$ 355 milR$ 11.113/m²
2 quartos262R$ 255 milR$ 400 milR$ 8.065/m²
3 quartos43R$ 280 milR$ 450 milR$ 6.667/m²

Melhores negócios em Tatuapé até R$ 500 mil agora

27% abaixo do mercado2 imobiliárias
R$ 315.000menor de 2 preços
Apartamento · 38 m² · 2 quartos
Mobi One Tatuapé · Tatuapé
R$ 8.289/m²
31112Metrô Tatuapé · 920 m
20% abaixo do mercado10 imobiliárias
R$ 490.000menor de 10 preços
Apartamento · 62 m² · 1 quarto · 2 vagas
You Metropolitan · Tatuapé
R$ 7.903/m²
31112Metrô Tatuapé · 210 m
22% abaixo do mercado3 imobiliárias
R$ 339.000menor de 3 preços
Apartamento · 38 m² · 2 quartos
Mobi One Tatuapé · Tatuapé
R$ 8.921/m²
31112Metrô Tatuapé · 860 m
19% abaixo do mercado6 imobiliárias
R$ 270.000menor de 6 preços
Apartamento · 38 m² · 2 quartos
Dez Tatuapé · Tatuapé
R$ 7.105/m²
3Metrô Carrão · 1,3 km
21% abaixo do mercado3 imobiliárias
R$ 450.000menor de 3 preços
Apartamento · 68 m² · 2 quartos · 1 vaga
Rua Francisco Marengo · Tatuapé
R$ 6.618/m²
3Metrô Carrão · 840 m
14% abaixo do mercado7 imobiliárias
R$ 430.000menor de 7 preços
Apartamento · 64 m² · 3 quartos · 1 vaga
Vivace Club · Tatuapé
R$ 6.719/m²
3Metrô Carrão · 1,4 km
21% abaixo do mercado2 imobiliárias
R$ 355.000menor de 2 preços
Apartamento · 30 m² · 1 quarto
Airi · Tatuapé
R$ 12.034/m²
3Metrô Carrão · ≈ 560 m
22% abaixo do mercado
R$ 350.000
Apartamento · 63 m² · 3 quartos · 2 vagas
VILLAGIO DI VERONA · Tatuapé
R$ 5.556/m²
3Metrô Carrão · 630 m
22% abaixo do mercado
R$ 450.000
Apartamento · 63 m²
Rua Filipe Camarão · Tatuapé
R$ 7.143/m²
31112Metrô Tatuapé · 400 m
15% abaixo do mercado3 imobiliárias
R$ 450.000menor de 3 preços
Apartamento · 66 m² · 2 quartos · 1 vaga
ALDEIA DOS PÁSSAROS · Tatuapé
R$ 6.767/m²
3Metrô Carrão · 1,2 km
21% abaixo do mercado2 imobiliárias
R$ 490.000menor de 2 preços
Apartamento · 70 m² · 2 quartos · 1 vaga
Rua Ivaí · Tatuapé
R$ 7.000/m²
31112Metrô Tatuapé · 960 m
12% abaixo do mercado5 imobiliárias
R$ 270.000menor de 5 preços
Apartamento · 35 m² · 2 quartos
Dez Tatuapé · Tatuapé
R$ 7.714/m²
3Metrô Carrão · 1,2 km
Ver no mapa →

Apartamentos em Tatuapé por número de quartos

Apartamentos em Tatuapé por preço

Perto do metrô e do trem em Tatuapé

Todos os apartamentos à venda em Tatuapé →

Perguntas frequentes sobre apartamentos à venda em Tatuapé até R$ 500 mil

Quanto custa um apartamento à venda em Tatuapé até R$ 500 mil?

Metade dos 592 apartamentos à venda em Tatuapé até R$ 500 mil pede até R$ 392 mil; a faixa do meio vai de R$ 329 mil a R$ 450 mil.

Qual o preço do metro quadrado em Tatuapé até R$ 500 mil?

O metro quadrado pedido mediano é R$ 8.922/m². Nas vendas registradas no ITBI em 51 prédios em Tatuapé até R$ 500 mil, o m² pago saiu a R$ 7.407/m² (área privativa estimada): o pedido está 20% acima do que foi pago.

Quantos apartamentos estão abaixo do mercado em Tatuapé até R$ 500 mil?

70 (12%) pedem menos que imóveis parecidos do mesmo prédio, da mesma rua ou do bairro, pela nossa comparação do m² pedido. É uma estimativa: confira no anúncio.

Tem apartamento à venda perto do metrô em Tatuapé até R$ 500 mil?

54% ficam a até 1 km de uma estação de metrô ou trem e 118 a até 500 m; as estações mais próximas da oferta são Tatuapé, Carrão e Penha (distância em linha reta).

Qual o tamanho mais comum dos apartamentos à venda em Tatuapé até R$ 500 mil?

O mais comum é 2 quartos (50% dos anúncios com essa informação), com área útil mediana de 41 m².

O mesmo imóvel aparece em mais de uma imobiliária?

Sim: 175 dos apartamentos em Tatuapé até R$ 500 mil são anunciados por mais de uma imobiliária. Mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço e o link de cada anúncio.

Os anúncios vêm dos sites das imobiliárias e são conferidos todos os dias; mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço entre quem anuncia. O selo de preço e o m² pago no ITBI são estimativas automáticas. Anúncios que parecem ter saído do ar não aparecem; 24 que podem estar desatualizados vão para o fim da lista. A distância até o metrô é em linha reta.