Quanto vale?

Studio Mooca, Rua Marcial, 202: 19 apartamentos à venda

19 apartamentos à venda no Studio Mooca (Rua Marcial, 202), de R$ 265 mil a R$ 450 mil; nos últimos 36 meses venderam 74 por R$ 12.576/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 03/11/2026.

Rua Marcial, 202 · Mooca, São Paulo · Metrô Belém a 1,2 km. Anúncios de 5 imobiliárias, cada apartamento uma vez com o menor preço.

À venda19R$ 265 mil a R$ 450 mil
m² pedidoR$ 10.926/m²mediana das unidades à venda
m² pago no ITBIR$ 12.576/m²74 vendas em 36 meses · área privativa estimada · pedido −13%
Abaixo do mercado1pedem menos que parecidos
Tempo no mercado320 diasem média, pelo menos · 3 de 19 com data das imobiliárias

Preço por número de quartos no Studio Mooca

QuartosÀ vendaA partir dePreço medianom² mediano
1 quarto18R$ 280 milR$ 295 milR$ 10.926/m²

19 apartamentos à venda no Studio Mooca

16% abaixo do mercado
R$ 265.000
27 m²
R$ 9.815/m²
Preço de mercado
R$ 280.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 10.370/m²
Preço de mercado
R$ 280.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 10.370/m²
Preço de mercado
R$ 280.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 10.370/m²
Preço de mercado3 imobiliárias
R$ 290.000menor de 3 preços
28 m² · 1 quarto · 1º andar
R$ 10.473/m²
Preço de mercado
R$ 295.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 6º andar
R$ 10.926/m²
Preço de mercado
R$ 295.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 5º andar
R$ 10.926/m²
Preço de mercado
R$ 295.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 4º andar
R$ 10.926/m²
Preço de mercado
R$ 295.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 10.926/m²
Preço de mercado
R$ 295.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 10.926/m²
Preço de mercado
R$ 295.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 10.926/m²
Preço de mercado
R$ 310.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 11.481/m²
Preço de mercado
R$ 310.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 9º andar
R$ 11.481/m²
Preço de mercado
R$ 310.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 9º andar
R$ 11.481/m²
Preço de mercado
R$ 310.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 11.481/m²
Preço de mercado
R$ 310.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 9º andar
R$ 11.481/m²
Preço de mercado
R$ 310.000
27 m² · 1 quarto · 1 vaga · 1º andar
R$ 11.481/m²
Acima do mercado
R$ 450.000
27 m² · 1 quarto · 4º andar
R$ 16.667/m²
Acima do mercado
R$ 450.000
27 m² · 1 quarto · 4º andar
R$ 16.667/m²
anúncio pode estar desatualizado

O que se pagou neste prédio

74 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 12.576/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 10º ao 72º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →

DataÁrea construídaAndarValor pago
14/08/202651 m²11R$ 355.000
10/07/202637 m²42R$ 266.000
03/07/202636 m²—R$ 250.000
03/07/202651 m²40R$ 374.988
05/06/202636 m²50R$ 288.373
05/06/202651 m²62R$ 383.000
11/05/202640 m²30R$ 290.000
28/04/202636 m²71R$ 338.950
28/04/202651 m²20R$ 283.762
28/04/202637 m²—R$ 250.000

Vendas por ano

74 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2025; a mais recente em 2026.

AnoVendasValor medianom² mediano (privativo est.)
202615R$ 288 milR$ 12.427/m²
202559R$ 275 milR$ 12.582/m²

Sobre o prédio

O Studio Mooca foi construído em 2024 e tem 10 pavimentos e 198 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).

Imobiliárias que anunciam aqui

Prédios perto daqui

Apartamentos à venda na Rua Marcial → · Ver no mapa →

Perguntas frequentes sobre o Studio Mooca

Quantos apartamentos estão à venda no Studio Mooca?

19 apartamentos, de R$ 265 mil a R$ 450 mil, anunciados por 5 imobiliárias. 1 pede menos que apartamentos parecidos.

Quanto custa o metro quadrado no Studio Mooca?

O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 10.926/m². Nas 74 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 12.576/m² (área privativa estimada, mediana).

Por quanto foram vendidos apartamentos no Studio Mooca?

74 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 14/08/2026, foi de R$ 355.000 por 51 m² de área construída.

Quando o Studio Mooca foi construído e quantos andares tem?

O Studio Mooca foi construído em 2024 e tem 10 pavimentos e 198 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Há quanto tempo os apartamentos do Studio Mooca estão à venda?

Pela data que as imobiliárias informam (3 de 19 unidades), estão anunciados em média há pelo menos 320 dias; o mais antigo, desde 12/11/2025. Nenhum baixou de preço no último mês. Acompanhamos todos os anúncios desde 29/10/2026.

O Studio Mooca fica perto do metrô?

A estação mais próxima é Metrô Belém, a 1,2 km em linha reta.

Os anúncios vêm dos sites das imobiliárias e são conferidos todos os dias; mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço entre quem anuncia. O selo de preço e o m² pago no ITBI são estimativas automáticas. Anúncios que parecem ter saído do ar não aparecem; 1 que podem estar desatualizados vão para o fim da lista. A distância até o metrô é em linha reta.