Maxhaus Celo, Rua Doutor Jesuíno Maciel, 1682: 6 apartamentos à venda
6 apartamentos à venda no Maxhaus Celo (Rua Doutor Jesuíno Maciel, 1682), de R$ 919 mil a R$ 1,25 milhão; nos últimos 36 meses venderam 13 por R$ 13.118/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 03/11/2026.
Rua Doutor Jesuíno Maciel, 1682 · Campo Belo, São Paulo · Estação Aeroporto de Congonhas a 540 m. Também anunciado como “Max Hauss”. Anúncios de 2 imobiliárias, cada apartamento uma vez com o menor preço.
Preço por número de quartos no Maxhaus Celo
| Quartos | À venda | A partir de | Preço mediano | m² mediano |
|---|---|---|---|---|
| 1 quarto | 4 | R$ 980 mil | R$ 1,09 milhão | R$ 15.571/m² |
| 2 quartos | 2 | R$ 919 mil | R$ 934 mil | — |
6 apartamentos à venda no Maxhaus Celo
Preço de mercadoO que se pagou neste prédio
13 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 13.118/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 1º ao 15º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →
| Data | Área construída | Andar | Valor pago |
|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | 111 m² | 1 | R$ 875.000 |
| 13/04/2026 | 111 m² | 1 | R$ 860.000 |
| 06/04/2026 | 112 m² | 11 | R$ 860.000 |
| 20/02/2026 | 137 m² | 14 | R$ 945.000 |
| 07/11/2025 | 111 m² | 5 | R$ 950.000 |
| 05/11/2025 | 138 m² | 15 | R$ 930.000 |
| 02/09/2025 | 112 m² | 7 | R$ 670.000 |
| 30/07/2025 | 138 m² | 13 | R$ 950.000 |
| 04/04/2025 | 112 m² | 10 | R$ 960.000 |
| 04/11/2024 | 137 m² | 13 | R$ 959.175 |
Vendas por ano
29 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2019; a mais recente em 2026.
| Ano | Vendas | Valor mediano | m² mediano (privativo est.) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | R$ 868 mil | R$ 13.532/m² |
| 2025 | 5 | R$ 950 mil | R$ 12.077/m² |
| 2024 | 4 | R$ 950 mil | R$ 12.962/m² |
| 2023 | 1 | R$ 815 mil | R$ 12.881/m² |
| 2022 | 4 | R$ 851 mil | R$ 13.450/m² |
| 2021 | 6 | R$ 748 mil | R$ 11.814/m² |
| 2020 | 4 | R$ 638 mil | R$ 9.986/m² |
| 2019 | 1 | R$ 600 mil | R$ 9.398/m² |
Sobre o prédio
O Maxhaus Celo foi construído em 2013 e tem 20 pavimentos e 70 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).
Imobiliárias que anunciam aqui
Lazer e condomínio
Os anúncios das unidades citam piscina, academia, salão de festas, playground, brinquedoteca, sauna.
Outros prédios com apartamentos à venda nesta rua
Prédios perto daqui
Apartamentos à venda na Rua Doutor Jesuíno Maciel → · Ver no mapa →
Perguntas frequentes sobre o Maxhaus Celo
Quantos apartamentos estão à venda no Maxhaus Celo?
6 apartamentos, de R$ 919 mil a R$ 1,25 milhão, anunciados por 2 imobiliárias. 1 pede menos que apartamentos parecidos.
Quanto custa o metro quadrado no Maxhaus Celo?
O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 13.884/m². Nas 13 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 13.118/m² (área privativa estimada, mediana).
Por quanto foram vendidos apartamentos no Maxhaus Celo?
13 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 30/06/2026, foi de R$ 875.000 por 111 m² de área construída.
Quando o Maxhaus Celo foi construído e quantos andares tem?
O Maxhaus Celo foi construído em 2013 e tem 20 pavimentos e 70 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Há quanto tempo os apartamentos do Maxhaus Celo estão à venda?
Pela data que as imobiliárias informam (1 de 6 unidades), estão anunciados em média há pelo menos 118 dias; o mais antigo, desde 08/07/2026. Nenhum baixou de preço no último mês. Acompanhamos todos os anúncios desde 29/10/2026.
O Maxhaus Celo tem piscina e academia?
Os anúncios citam piscina, academia, salão de festas, playground, brinquedoteca, sauna. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.
O Maxhaus Celo fica perto do metrô?
A estação mais próxima é Estação Aeroporto de Congonhas, a 540 m em linha reta.