Condomínio Edifício Paulo Jorge (Rua Silva Bueno, 96)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Ipiranga, CEP 04208-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.045) fica −5,7% em relação à mediana de Ipiranga nos últimos 12 meses (R$ 5.350/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 34% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 84 m² | R$ 540.000 | 6.429 |
| 03/2023 | 84 m² | R$ 350.000 | 4.167 |
| 04/2022 | 84 m² | R$ 365.000 | 4.345 |
| 10/2021 | 84 m² | R$ 270.000 | 3.214 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
500 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 15-Prata, estação Ipirangaa 705 m
- Linha Jade, estação Bom Pastora 711 m
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. Oswaldo Marasca Junior a 1,3 km
- HospitalHospital Estadual Ipiranga a 1,1 km
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?84 m²: perto de R$ 386 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 53 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Ipiranga hojeR$ 5.625
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−10%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (53 anos)−4%
- Tamanho (84 m²)+3%
- Vendas na mesma rua−2%
- Localização dentro de Ipiranga−1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 84 m²R$ 4.594
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Ipiranga, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Silva Bueno, 96, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano15 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 15 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.494 em 2006 para R$ 6.755 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 833 | R$ 2.494 |
| 2008 | 1 | R$ 1.012 | R$ 2.692 |
| 2009 | 1 | R$ 1.905 | R$ 4.921 |
| 2010 | 1 | R$ 1.726 | R$ 4.249 |
| 2011 | 1 | R$ 2.619 | R$ 5.922 |
| 2014 | 1 | R$ 1.786 | R$ 3.486 |
| 2016 | 1 | R$ 2.143 | R$ 3.497 |
| 2017 | 1 | R$ 2.262 | R$ 3.556 |
| 2018 | 1 | R$ 2.857 | R$ 4.345 |
| 2021 | 1 | R$ 3.214 | R$ 4.110 |
| 2022 | 1 | R$ 4.345 | R$ 5.239 |
| 2023 | 1 | R$ 4.167 | R$ 4.851 |
| 2025 | 1 | R$ 6.429 | R$ 6.755 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Paulo Jorge. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.636.006/0001-89).
Construção: Construído em 1973; 9 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 34 unidades em 3 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Ipiranga da CPTM e a 250 m do corredor Expresso Tiradentes. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 10.725 (3% sobre o valor mediano de R$ 357.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 84 m², perto de R$ 386.000 (faixa de R$ 325.000 a R$ 448.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Ipiranga até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.045 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Ipiranga nos últimos 12 meses é R$ 5.350, então o prédio fica −5,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.256 por m² e R$ 357.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 84 m².
- Última venda: 08/2025 (há 13 meses): R$ 540.000, 84 m², R$ 6.429 por m².
- Quantas vendas: 15 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1973, 9 pavimentos, 32 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Paulo Jorge.
- Metrô ou trem mais perto: estação Ipiranga da CPTM, a 700 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 10.725 (3% sobre o valor mediano de R$ 357.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Silva Bueno: nº 6: R$ 4.321/m² (3 vendas); nº 461: R$ 3.780/m² (3 vendas); nº 863: R$ 3.514/m² (29 vendas); nº 873: R$ 2.415/m² (1 venda); nº 1051: R$ 4.188/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Paulo Jorge (Rua Silva Bueno, 96)", https://itbisp.com/predio/rua-silva-bueno-96 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Silva Bueno10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Silva Bueno, 96?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 84 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 386 mil, numa faixa provável de R$ 325 mil a R$ 448 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 357.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Silva Bueno, 96?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1973, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 34 unidades em 3 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Silva Bueno, 96?
A mais próxima é a estação Ipiranga da CPTM, a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Silva Bueno, 96?
Sim: o corredor Expresso Tiradentes passa a cerca de 250 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Silva Bueno, 96?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Silva Bueno, 96 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.256 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 357.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.045 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.045) fica −5,7% em relação à mediana de Ipiranga nos últimos 12 meses (R$ 5.350/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Silva Bueno, 96?
A venda mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Silva Bueno, 96?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 357.500), o ITBI fica perto de R$ 10.725: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Silva Bueno, 96 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 833 em 2006 para R$ 6.429 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.494 para R$ 6.755. São 15 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1973, 9 pavimentos, 32 unidades, a 700 m da estação Ipiranga. Compare com o preço do m² na Rua Silva Bueno e o preço do m² em Ipiranga.